...

Триумф Эльчина Азизова: знойные испанские страсти на бакинской сцене (ФОТО)

Культура Материалы 14 ноября 2016 12:13 (UTC +04:00)
В зале ни одного свободного места, среди гостей - видные общественные деятели, известные представители культуры и искусства, и конечно, участники легендарной команды КВН "Парни из Баку", которые пришли поддержать своего друга.
Триумф Эльчина Азизова: знойные испанские страсти на бакинской сцене (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Событие, которое бакинские поклонники оперного искусства ждали давно. Показ "Кармен" Жоржа Бизе с участием одной из самых востребованных оперных певиц Европы, ведущей солистки Вроцлавского оперного театра (Польша) Ирины Житинской (партия Кармен), солиста Государственного академического Большого театра России, заслуженного артиста Азербайджана Эльчина Азизова (партия Эскамильо), ведущего солиста Национальной оперы Украины, народного артиста Украины Андрея Романенко (партия Хозе).

Безусловно, из этой блистательной тройки вокалистов, имя Эльчина Азизова особенно близко бакинской публики. Его любят, им гордятся в родной стране, внимательно следят за информацией о выступлениях и успехах на сценах известных залов в России, Польши, Южной Кореи, Великобритании, Франции и США.

Эльчин Азизов два года не выступал в Баку, и потому, ажиотаж вокруг показа "Кармен" в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета был невиданный. В зале ни одного свободного места, среди гостей - видные общественные деятели, известные представители культуры и искусства, и конечно, участники легендарной команды КВН "Парни из Баку", которые пришли поддержать своего друга.

Все зрители без исключения с нетерпением ждали третьего звонка, означающего, что до начала показа остались считанные минуты. И вот музыканты заняли свои места в оркестровой яме, за дирижерским пультом лауреат международных конкурсов Эюб Гулиев, первые аккорды, занавес поднят...

Славу опере "Кармен" еще в 1880 году предрекал русский композитор Петр Ильич Чайковский: "Опера Бизе — шедевр, одна из тех немногих вещей, которым суждено отразить в себе в сильнейшей степени музыкальные стремления целой эпохи. Лет через десять "Кармен" будет самой популярной оперой в мире…".

С того времени прошло больше века, а опера и по сей день является одной из самых популярных театральных постановок.

Действия постановки разворачиваются в Испании XIX века. В основе сюжета - жертвенная любовь солдата Хозе, ставшего дезертиром и контрабандистом ради красавицы-цыганки Кармен, ценящей превыше всего свою собственную свободу. Увлекшись тореадором Эскамильо, Кармен погибает от рук Хозе, заколовшего ее в порыве ревности.

Все время, что шла постановка, а это три с половиной часа, зрители следили за происходящим, не отводя взгляд от сцены.

Ирина Житинска в образе Кармен была бесподобна. Под чары ее обаяния попали не только Хозе и Эскамильо, но и все зрители неспроста, на международном фестивале оперного искусства в Лиссабоне (Португалия) она была удостоена приза как лучшая исполнительница партии Кармен. Ее Кармен заигрывает и завлекает, влюбляется и отрекается, за нее мужчины ввязываются в драку и идут на преступления. Яркая, темпераментная, смелая, она привыкла властвовать над всеми. Ее хабанера - песня свободной любви - звучит как вызов Хозе, а алая роза, брошенная к его ногам, сулит любовь.

Андрей Романенко, воплотивший образ Хозе, хорошо знаком бакинской публике, он не раз выступал на сцене азербайджанского театра, в том числе и в постановке "Кармен". Его герой разрывается между нежной Микаэлой и пылкой Кармен, он балансирует между двумя реальностями, между долгом и страстью, и в итоге не выдерживает накала страстей. Артист мастерски передал характер Хозе, вначале постановки он отважный солдат, нежно влюбленный в Микаэлу, а потом контрабандист и разбойник, охваченный пламенем страсти к Кармен.

Появление на сцене тореадора Эскамильо вызвало у зрителей шквал аплодисментов, так они встречали своего соотечественника Эльчина Азизова. Эскамильо в исполнении артиста был неподражаем – статный, смелый, волевой, он не терпит поражений ни в боях с быками, ни на любовном фронте. В битве за сердце Кармен Хозе проигрывает Эскамильо. Азизов – обладающий мощным красивым голосом, великолепной исполнительской техникой и ярким актерским талантом, создал поистине незабываемый образ. Бакинская публика была в бесконечном восторге от уровня мастерства, звучания голоса и харизмы артиста.

Идеальным и очень трогательным получился образ Микаэлы в исполнении заслуженной артистки Азербайджана Инары Бабаевой. И если в начале она предстает перед зрителями нежной девушкой, то уже в третьем действии это отважная женщина, готовая пойти за возлюбленным по скалам.

Очень органично в постановке смотрелись ведущие солисты театра оперы и балета – народный артист Азербайджана Али Аскеров (партия Цуниго), заслуженный артисты Гюльназ Исмайлова (партия Фраскиты) и Сабина Асадова (партия Мерседес), солисты Турал Агасиев (партия Данкайко) и Алиахмед Ибрагимов (партия Ромендадо). Мощный вокал артистов, исполнительское мастерство оркестра и дирижера, яркие костюмы, красочные декорации, зажигательны танцевальные номера с участием балетной части труппы, сделали показ оперы незабываемым.

Реакция публики на постановку была восторженной, после показа в течение нескольких минут оглушительные овации удерживали вокалистов на сцене, а из зала доносилось "Браво!", "Молодцы!". Аплодисменты не прекращалась, публика не хотела отпускать артистов, и особенно Эльчина Азизова. Для него выступление стало настоящим триумфом на родной земле, в стране, где им бесконечно гордятся и беззаветно любят.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az

(Автор и фото - Джани Бабаева )

Тэги:
Лента

Лента новостей