...

Определись победители "Бакинской осени -2016": возрождение начинается с талантов (ФОТО)

Культура Материалы 28 ноября 2016 18:58 (UTC +04:00)
Союз молодежи Азербайджана возрождает легендарный творческий конкурс "Бакинская осень"
Определись победители "Бакинской осени -2016": возрождение начинается с талантов (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Союз молодежи Азербайджана возрождает легендарный творческий конкурс "Бакинская осень", сообщает Trend Life. Конкурс, подаривший нашей стране такие имена, как Айгюн Кязымова, Фаиг Агаев, Аббас Ахмед, Ильгар Хаял, Тунзаля Агаева, Заур Амирасланов, Аббас Ахмед, Гюльнара Халилова и многие другие, возрождается в новом международном формате, с новыми дисциплинами и номинациями, а также в разных возрастных категориях.

В Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова прошел вечер с участием более восьмисот участников. На протяжении девяти часов (!) жюри в составе представителей сферы культуры и искусства Азиза Гараюсифли, Хумай Сулейманбейли, Эльдара Гафарова, Хокюме Алиевой, Мансуры Гулиевой определяли самых талантливых исполнителей "Бакинской осени".

Гран-при конкурса молодых исполнителей был удостоен Джамал Гашимов, который исполнил "Синюю вечность" легендарного Муслима Магомаева. В классическом жанре - Нигяр Гараюсифли, которая исполнила произведение Шарля Гуно "Вальс Джульетты" из оперы "Ромео и Джульетта".

Среди победителей в различных номинациях и возрастных категориях - Сейид Нурай, Зарин Алиева, Умид Мустафазаде, Софья Кудрявцева, Интигам Алиев, Нигяр Багирли, Нармин Муршудзаде и другие. Победители конкурса получили право представлять Азербайджан на международных мероприятиях WADF (World Art & Dance Federation), объединяющей в своих рядах более 120 стран.

"Продолжить конкурс, носящий имя легендарного Тофига Гулиева – это огромная ответственность! Такой проект не имеет права быть исполнен на низком уровне. И это еще одна причина, почему в этом конкурсе никогда не будет sms или зрительского голосования. Будущее страны должны отбирать, судить, учить и воспитывать только профессионалы. С февраля 2017 года начнутся региональные и столичные кастинги и отборы на "Бакинскую осень – 2017". Уже сейчас мы получаем письма с предварительными заявками на участие как из регионов нашей страны, так и из ближнего зарубежья. Конкурс может и должен носить международный характер. Это будет невероятный праздник искусства и культуры, ежегодно объединяющий тысячи молодых людей из разных стран на нашей гостеприимной земле. В 2017 году этот конкурс – фестиваль будет проходить в течение недели в нашей столице и будет разделен на номинации по дням", - отметил заместитель председателя Союза молодежи Азербайджана Азиз Азизов.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей