...

Как Василию Шукшину первая жена изменила с негром

Интересное Материалы 25 июля 2009 13:30 (UTC +04:00)
Как Василию Шукшину первая жена изменила с негром

Сегодня выдающемуся советскому актеру Василию Шукшину исполнилось бы 80 лет.

В день памяти Шукшина о великом артисте  вспоминает известный сценарист Эдуард Володарский.

Шукшин поступал во ВГИК на курс Михаила Ильича Ромма. Тогда полагалось, чтобы в приемной комиссии сидел представитель райкома партии КПСС. И вот этот представитель райкома партии, когда закончились приемные экзамены, сказал: "Михаил Ильич, вы, конечно, хороший курс набрали, хорошие ребята. Но только я категорически возражаю против двух людей. Против вот этого неврастеника Тарковского и вот этого нахалюги в сапогах и тельняшке - этого Шукшина. Их не надо брать, Михаил Ильич. Я вам настоятельно советую, я выражаю позицию райкома". Ромм выдержал давление, и никогда не пожалел, что взял на курс Тарковского и Шукшина.
    
"Я с Шукшиным познакомился в общежитии ВГИКа, - вспоминает Володарский. -  В то время он закончил свой фильм "Живет такой парень",  и получил гонорар. Мы сидели в комнате, и вдруг услышали позвякивание бутылок из коридора. Мы выбежали и увидели Шукшина. У него было четыре ящика бутылок водки, связанных веревками, а последняя веревка, как у бурлака, была перекинута через плечо. Он тянул эти бутылки по коридору. И сказал нам: "Давайте все ко мне - пропивать гонорар".

Когда Шукшин выпивал, он становился очень жизнерадостным и добрым, хотя иногда на него накатывало, и он мрачнел. Но это потом, с годами - глаз злой становился, тоскливый. А в молодости такие студенты были украшением ВГИКа, хотя и большой головной болью для ректората. Пили-то здорово, много. Для нас выпивка была не самоцель даже, а средство общения. Это сейчас люди, если выпивают, ничего кроме анекдотов и похабели не рассказывают. А тогда разговаривали обо всем - что происходит в стране, как люди живут.

У Шукшина самая большая душевная боль была - русская деревня. Что русская деревня погибает. Что в ней выкорчевали мужика. Так оно и произошло в итоге. Все творчество его было построено на этом русском мужике.

Деревню он беззаветно любил. Он в городе так и не прижился, не стал городским человеком. Долго ходил в сапогах. Надо помнить, что он из Сибири, с Алтая, жил в общежитии. Стипендия тогда была тридцать два рубля, а водка стоила два восемьдесят семь. Можно было купить десять бутылок водки, батон хлеба и пять плавленых сырков. Потом сапоги носились долго. Он в хромовых ходил. Они носились дольше, чем ботинки.

Он весьма подозрительно относился к интеллигентам, к городским, к москвичам. Всех проверял на зуб, драчливый был. Чуть что - мог в ухо дать спокойно, не церемонясь.

Ромм рассказывал, как в начале третьего ночи вдруг раздался звонок в его дверь. Он подумал: "Боже, кто это свалился среди ночи?". Халат надел, открыл дверь. Стоит Вася на пороге, слегка покачивается. Ромм говорит: "Василий, ну что же среди ночи-то пришел?". Шукшин вдруг стукнул себя в грудь и сказал: "Михал Ильич, с детства интеллигентов не люблю, терпеть их не могу, а вас, Михал Ильич, обожаю". На что Ромм ему ответил: "Вась, если бы ты выпил не пятьсот граммов водки, а двести пятьдесят, то у тебя осталось бы время открыть словарь и прочитать, что слово "интеллигенция" русское, придумал его писатель Бабарыкин. Так что интеллигенты чисто российское сословие, его нигде за границей нет". Шукшин долго на Ромма смотрел, потом покачал головой и сказал: "Не может быть". И так в ночь и ушел, топая сапогами по лестнице.

А популярностью он пользовался именно среди интеллигенции, потому что в "Новом мире" выходили его рассказы, и рассказы были классные. Одно время он был на языке у всех. Тогда он чуть ли не первым писателем сделался, как тогда говорили, из "деревенщиков". Рассказы были удивительно живые, точные в описании атмосферы, характеров.

У него во ВГИКе была одна знаменитая драка с негром. Он рано женился. Женатым тогда давали в общежитии отдельную комнату, они там жили. В комнате всегда толокся народ. Он любил компании, но компании были определенные - в основном ребята из деревни или из глубинных провинциальных городов. Все в основном сибиряки. Первая жена у него была Лидия Александрова, которая играла главную роль в его фильме "Живет такой парень". Он резко с ней разошелся, круто, как-то сразу, когда узнал, что она ему изменяет. Потом она порывалась несколько раз вернуться, но он ее не простил, как отрезал.

Он застукал свою первую жену с негром и стал его лупцевать. Тот стал звать на помощь. И на помощь прибежал другой негр, он у нас учился. Звали его Ава Поль. Красивый был, прекрасно сложенный, профессиональный боксер и в футбол даже играл. Во Франции он зарабатывал тем, что был "тушью" для боксеров. И этот негр кинулся на помощь своему черному собрату.

Тогда Вася прокричал своих. Стали сбегаться сибиряки, и началось серьезное побоище. Негр перепугался сначала, а потом начал укладывать сибиряков профессиональными ударами на пол. Но те снова вскакивали, пошли в ход ножки от табуреток.

Негры - это же иностранцы, и в конце концов пошли жалобы в райком партии, разбирали это дело долго. Вот после этого он и развелся.

Похотливости в нем не было, которая была во многих его однокурсниках, - в Андроне Кончаловском, например. Да и Андрей Тарковский был большой любитель поволочиться. Шукшин как-то не западал на баб.

Коля Губенко как-то рассказал такую историю  Вася с Лидией Федосеевой, его второй женой, наконец получили квартиру. Сидят у Губенко и его жены Жанны Болотовой дома. Лида обсуждает с Жанной, какую мебель купить. Жанна говорит: "Если Вася поедет, ему без очереди дадут финский гарнитур". Лида говорит: "Вася, слышишь, Жанна говорит, если ты поедешь, тебе без очереди дадут". Вася закуривает папиросу, стряхивает пепел и говорит: "Да брось ты, Лид. Никогда мы хорошо не жили, нечего и начинать". Мудрые слова, и сейчас звучат поразительно метко. Половина страны сейчас так может сказать.

Конечно, жаль, что он так рано ушел. Сорок пять лет, в расцвете сил. Если бы он жил сейчас, он, наверное, сошел бы с ума от того, что происходит, и думаю, еще от горя. Потому что его любимая деревня доведена до точки. Деревня как таковая уничтожена. Для него это было бы тяжелым ударом. Но даже то, что он сделал, достаточно для того, чтобы его помнили русские люди. А память - вещь такая, что в  ней всегда отражается то, что человек заслужил при жизни.

Сколько лет прошло, как он умер, а его помнят. И это - главное.

Источник:  www.annews.ru

Лента

Лента новостей