...

Огненный вторник Фаига Агаева - "Мой Новруз" (ВИДЕО)

Интересное Материалы 3 марта 2015 15:34 (UTC +04:00)
Народный артист Азербайджана Фаиг Агаев представил в социальных сетях промо-версию нового проекта "Novruzum" ("Мой Новруз") на музыку Эльдара Мансурова и слова Исмаила Дадашова и Ханым Исмайылгызы, сообщает Trend Life. Режиссер видеоролика Нисулик Джавадова.
Огненный вторник Фаига Агаева - "Мой Новруз" (ВИДЕО)

БАКУ /Trend Life/ - Народный артист Азербайджана Фаиг Агаев представил в социальных сетях промо-версию нового проекта "Novruzum" ("Мой Новруз") на музыку Эльдара Мансурова и слова Исмаила Дадашова и Ханым Исмайылгызы, сообщает Trend Life. Режиссер видеоролика Нисулик Джавадова.

"Od çerşenbemiz mübarek, Dostlar!", - написал сегодня поздравление Фаиг Агаев на своей странице в Facebook в связи с ритуальным вторником - стихией огня, который отмечается в преддверии праздника Новруз.

В Азербайджане с 20 марта празднуют Новруз Байрам, знаменующий собой завершение зимы и наступление весны. Пробуждение жизни, природы начинается с Новруза, и азербайджанский народ отмечает его очень торжественно - даже за месяц до его прихода. Так, по вторникам каждой недели отмечаются Су, Од, Торпаг и Ахыр чершенбе - соответственно, ритуальные вторники Воды, Огня, Земли и Последний (предпраздничный). Согласно народным сказаниям, в первый вторник обновляются и приходят в движение вода и водные источники; во второй вторник с помощью огня, в третий - земли, в четвертый - ветра набухают почки на деревьях, все это предвещает приход весны.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей