...

Огненные буквы Азербайджана в небе над Москвой: Международный фестиваль фейерверков (ФОТО)

Интересное Материалы 25 июля 2016 15:30 (UTC +04:00)
В минувшие выходные небо над Москвой расцвело сотнями огненных цветов: в столице во второй раз прошел Международный фестиваль фейерверков, организованный «Ростехом»
Огненные буквы Азербайджана в небе над Москвой: Международный фестиваль фейерверков (ФОТО)

В минувшие выходные небо над Москвой расцвело сотнями огненных цветов: в столице во второй раз прошел Международный фестиваль фейерверков, организованный «Ростехом».

Лучшие пиротехнические команды из восьми стран показали жителям и гостям столицы, а также интернациональному жюри свое мастерство. Незабываемый праздник, посвященный Году кино, удался на славу: только на открытие в Братеевский парк пришло более 100 тысяч человек, в целом же красочное шоу посмотрели не менее полумиллиона зрителей.

«В этом году мы абсолютно поменяли формат, - говорит исполнительный продюсер фестиваля «Ростех» Кирилл Косенко. - Во всем мире подобные фестивали заключаются лишь в вечернем пиротехническом шоу. Мы же решили пойти дальше и превратить это не просто в зрелище, а в большой дневной праздник». И действительно: мастер-классы, диджей-сеты, а также выступление Полины Гагариной и группы «Чайф» два дня радовали посетителей фестиваля, создавая уникальную атмосферу всеобщей радости, дружбы, летней легкости.

Но все это было лишь прекрасной приправой к главному блюду – выступлению пиротехников из России, Азербайджана, Казахстана, Мальты, Португалии, Китая, Франции и Эстонии. Чтобы поразить зрителей и произвести впечатление на жюри, у каждой команды было всего 9 минут. И каждая минута стала поистине незабываемой: высота залпов, на которые было потрачено 25 тонн пиротехники, достигала 300 метров, а сопровождала каждое выступление музыка из известных фильмов. В результате лидером стала команда Китая – родины фейерверков, где это искусство насчитывает тысячи лет. Сравниться с командой в мастерстве было сложно, но это удалось пиротехникам из Азербайджана и России.

Азербайджан стал единственной командой фестиваля, которая смогла выполнить сложнейший элемент – выписать в небе огненные буквы. Неудивительно: компания «Большой праздник – Баку» на родине организовывала фейерверки на первых Европейских играх, во время "Евровидения-2012", Гран-при Европы «Формулы-1» и первого международного музыкального фестиваля «Жара». Огненные шоу были одним из главных украшений этих событий мирового масштаба. Так что и выступление на фестивале в Москве ожидаемо стало гвоздем программы. Гроздья разноцветных огней взлетали в ночное небо, парили в высоте горящими волнами, сливались в изумительной красоты узоры. И все это сопровождалось музыкой, хорошо известной и молодежи, и зрелым людям: «Кукушка» группы «Кино» в обработке азербайджанского ансамбля Bizimkilər, песня «Как жили мы, борясь» из кинофильма «Не бойся, я с тобой» в потрясающем исполнении Полада Бюльбюльоглы. А финальные залпы сопровождала знаменитая песня «Азербайджан» в исполнении великого Муслима Магомаева.

Эта работа заслужила восторг зрителей и высочайшие оценки жюри, которые по достоинству оценили и сочетание музыки и цвета, и соответствие рисунка фейерверка и общего впечатления кинофильмам. По итогам голосования азербайджанские пиротехники получили второе место, ненамного обойдя российских мастеров из российского «Пиро-Шоу» - обладателей многочисленных наград, непременных участников любого крупного национального праздника в России. В целом же российские и азербайджанские пиротехники превзошли в мастерстве своих коллег из Франции, которые работали с певицей Селин Дион, и из Португалии, за которыми – мировой рекорд по проведению самого большого в мире фейерверка 2006 года.

«В последнее время в Москве проходит довольно много новых международных мероприятий развлекательно-познавательного плана, - говорит руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. - На фестивале варенья недавно была представлена кухня народов мира, в том числе наших соседей по постсоветскому пространству, и это было очень интересно. Сейчас новый праздник – фейерверков – помогает нам узнавать культуру друг друга. Я от души поздравляю с успехом и победой российскую и азербайджанскую команды: их выступление было незабываемым, и я уверен, что в будущем мы еще не раз станем свидетелями демонстрации их потрясающего мастерства».

Материал предоставлен пресс-службой межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан.

Фото: РИА Новости и ТАСС

Тэги:
Лента

Лента новостей