...

Рахиб Азери - юбилей: "Пятьдесят для истории мало, а для жизни порядочный срок"

Интервью Материалы 22 августа 2012 18:02 (UTC +04:00)
Рахиб Азери - юбилей: "Пятьдесят для истории мало, а для жизни порядочный срок"
Рахиб Азери - юбилей: "Пятьдесят для истории мало, а для жизни порядочный срок"

Азербайджан, Баку, 22 августа /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Известному азербайджанскому радио и телеведущему, пресс-секретарю Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" Рахибу Азери 21 августа исполнилось 50 лет. Многим Рахиб Азери известен не только как настоящий профессионал, который 17 лет жизни отдал искусству ведущего, но и как человек высокой культуры и приятный собеседник, очень добродушная и обаятельная личность. Представляем читателям Trend Life интервью с юбиляром.

Но перед начало интервью вспомним некоторые интересные моменты из жизни Рахиба Азери.

Закончил Нефтяную академию, по профессии энергетик. Десять лет работал по своей профессии, дослужился до должности заместителя начальника двух управлений. Но он считал, что высокая должность - не главное в жизни человека, и мечтал стать журналистом, работать на радио. Его завлек образ человека, который всегда куда-то бежит с сумкой на плече, добывает информацию с магнитофоном. Тогда на экраны вышел первый фильм про журналиста "Главное интервью", который снял Эльдар Кулиев, и Рахиб еще больше влюбился в этот образ. И однажды это осуществилось. В 1994 году , когда открылся ANS броcил работу и карьеру, и предложил сценарии для радиоэфира 102 ANS ÇM. Первая передача была посвящена известному музыканту Филу Коллинзу, вторая - Рашиду Бейбутову. Только после этих передач его зачислили в штат. Это памятное событие для меня произошло 9 января 1995 года. Передача тогда называлась "Ретро" и выходила она в эфир ровно пять лет. Затем работал на радио ANS и Аntenn, а сейчас на Lider .

"Это не "кусок хлеба", а моя - настоящая жизнь. Сажусь за пульт, открываю "ползунок" и выплескиваю свои чувства в эфир, мне это очень нравится, и получаю от этого огромное удовольствие. Я должен сам получать удовольствие от работы, тогда и смогу передать эти чувства слушателям", - говорит Рахиб Азери.

- Рахиб бек, поздравляем Вас с юбилеем! Как отметили праздник?

- В кругу близких и друзей , в пансионате Союза кинематографистов в Шеки, где традиционно отдыхают наша интеллигенция, деятели культуры и искусства. Как сказал один мой друг Гюндюз Аббасов: "Ты стал членом общества почетных аксакалов".

- Что приобрели и потеряли за эти годы?

- Пятьдесят для истории мало, а для жизни порядочный срок. Очень длинная и в то же время очень короткая дорога - пять десятков прошагать... Познакомился с интересными людьми, стал свидетелем многих мероприятий, джаз-фестивалей, приобрел много друзей, а потерял больше в моральном плане, но об этом сейчас не хочется вспоминать.

- Говорят, что именно с наступлением 50 лет наступает время мудрости жизни. Что для вас означает эта дата?

- Помните в фильме "Насими" есть такая фраза великого философа и поэта: "Нету сильных и слабых людей, есть только умные люди и полные невежества" (Güclü ve ya gücsüz insan yoxdur, kamil insan var, bir de cahil insan). Мудрость зависит не от возраста, и умный человек никогда не скажет, что полностью обрел житейскую мудрость. В то же время, 50 лет для человека - это некий психологический барьер. Отмечая этот юбилей, осознание того, что прожито полвека, вызывает абсолютно разные эмоции. Кто-то гордится, что недаром прожил жизнь, а кто-то с ужасом понимает, что большая ее половина прошла. Многие 50-летние люди начинают жить по-новому, добиваясь успехов в своих, достаточно поздних, начинаниях. Кто-то выращивает цветы, а кто-то учит иностранные языки - все зависит от потенциала. Лично я думал, что наутро после юбилея наступит ЧП, но все обошлось (смеется).

- Кем себя больше считаете - радио или телеведущим?

- Несомненно, радиоведущим и не нравится когда называют диджеем, деятельность которого ограничена рамками. Я люблю свободу действий и творчества, и 17 лет посвятил себя этому искусству. Работаю ведущим на Lider Jazz 107 и в музыкальном плане у меня есть возможность пропагандировать джаз. За эти годы понял одно - необходимо просвещать людей и давать хорошую музыку. Но, несмотря на все, все же считаю, что лучшую передачу на телевидении еще не создал, которая пусть была не рейтинговой, но приносила бы пользу людям, просвещала, исповедовала бы истинные ценности. Только в проекте "Yurdumun dəyərləri", когда на машине объездил половину страны, показывал жизнь, быт и традиции жителей регионов, смог реализовать часть своих идей. А еще мечтаю сделать серию передач про азербайджанское кино.

Лента

Лента новостей