...

Метанет из фильма "Bir qalanın sirri": "Очень соскучилась по Азербайджану" (эксклюзив, фото)

Интервью Материалы 25 сентября 2013 16:39 (UTC +04:00)
До сих пор одним из самых любимых образов национального кинематографа был образ храброй Метанет из сказки нашего детства режиссера Алисаттара Атакишиева "Bir qalanın sirri" ("Тайна одной крепости", 1959 год)
Метанет из фильма "Bir qalanın sirri": "Очень соскучилась по Азербайджану" (эксклюзив, фото)

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

До сих пор одним из самых любимых образов национального кинематографа является образ храброй Метанет из сказки нашего детства режиссера Алисаттара Атакишиева "Bir qalanın sirri" ("Тайна одной крепости", 1959 год). Интересно, что после выхода фильма это имя стало очень популярным в Азербайджане - спустя несколько лет почти в каждом классе, в каждом дворе можно было услышать имя Метанет.

Trend Life разыскал актрису в Москве. Тамара Кокова воплотила еще несколько ярких образов в азербайджанских фильмах, таких как Халима в фильме "Двое из одного квартала" (1957, реж. Илья Гурин, Аждар Ибрагимов), жена Джапаридзе в "26 Бакинских комиссарах" (1966, реж. Аждар Ибрагимов), Гюлсюм "Земля. Море. Огонь. Небо" (1967, реж. Шамиль Махмудбеков), а также снялась в фильме "Звезды не гаснут" (1971, реж. Аждар Ибрагимов).

Представляем нашим читателям эксклюзивное интервью с заслуженной артисткой России Тамарой Кокова, которое мы взяли у нее по телефону.

Тамара Акашевна Кокова родилась 15 марта 1934 года в Нальчике. В 1958 году закончила Государственный театральный институт им. А.В.Луначарского. С 1959 года Тамара Кокова - актриса киностудии "Грузия-фильм", с 1961 года - Театра-студии киноактера. Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Премия для актеров" за 1959 год.

Тамара Кокова перестала сниматься в кино после того, как в 1975 году попала в серьезную автокатастрофу. Перенесла несколько операций, но это все равно не позволило ей вернуться на съемочную площадку. В те годы Тамара Кокова была одной из самых красивых актрис Советского Союза.

- Здравствуйте, Тамара Акашевна! Вас беспокоят из Баку. Мы бы хотели сделать с Вами интервью, так как Вы оставили яркий след в азербайджанском кинематографе...

- Добрый день. Я очень удивлена вашим звонком. Ой, как давно я не была в вашей замечательной стране! Очень соскучилась по Азербайджану, по добрым и гостеприимным людям. В последний раз была в Баку в 1972 году на Декаде искусства и литературы. Тогда мы прилетели из Москвы в составе делегации, среди которой были такие личности, как Роберт Рождественский. Расул Гамзатов, Алла Илларионова и другие. Нас в Баку очень радушно встретил Гейдар Алиевич Алиев, и мы с ним очень тепло пообщались. Замечательные были годы!

- Фильм "Тайна одной крепости" до сих пор смотрится с большим удовольствием, а созданный Вами образ Метанет является одним из самых любимых. Как Вы вспоминаете те годы?

- Мне очень приятно, что фильм "Тайна одной крепости" с моим участием до сих пор любим азербайджанскими зрителями, но знаковой для меня все же является картина Аждара Ибрагимова "Двое из одного квартала". Этот фильм имел огромный успех в Советском Союзе и за границей, он принес мне большую актерскую славу. После него меня стали приглашать в различные картины, причем утверждали без кинопроб. В те годы я была еще студенткой Государственного театрального института им. А. В. Луначарского. Тогда в Москву приехали режиссеры Илья Гурин и Аждар Ибрагимов для выбора актеров для этого фильма, который был дебютом в их режиссерской деятельности. Для меня это была вторая роль - первой стала роль в фильме "Шарф любимой", который был снят в 1955 году.

Для картины "Двое из одного квартала" режиссеры тогда собрали замечательный актерский состав: Семен Соколовский, Вадим Медведев, Сергей Бондарчук, Мелик Дадашев, Адиль Искендеров и другие.

Спустя два года я была вновь приглашена в фильм "Тайна одной крепости", где опять собрались большие мастера кино: Гюндюз Аббасов, Мамедрза Шейхзаманов, Али Гурбанов, Агададаш Гурбанов, Александр Файт, Али Зейналов и другие. Фильм-сказка снимался в живописных местах Азербайджана - в предгорье Мингячевира, в Исмаиллах и Кельбаджаре, в пригородах Баку, а часть съемок сложных технических моментов проходила в Ленинграде. Интересно, что первоначально фильм назывался "Кровавая крепость", но в Москве не разрешили, чтобы в названии детского фильма использовалось слово "кровавая". К сожалению, такие добрые фильмы сейчас не снимаются. О съемках вспоминаю с большой теплотой.

- Интересно, но Вы, по-моему, были любимой актрисой Аждара Ибрагимова, ведь Вы снялись в трех его фильмах?

- Он меня называл своим талисманом (смеется). Он даже меня на кинопробы не приглашал, а просто клал передо мной сценарий и говорил: "Выбирай любую роль!". А еще отмечу съемки в фильме Шамиля Махмудбекова "Земля. Море. Огонь. Небо", где я сыграла Гюлсюм. Дело в том, что я очень долго никак не соглашалась на эту роль. Там я должна была сыграть и молодую девушку, и бабушку. Я очень сомневалась, что из меня получится бабушка. Я еще была достаточно молода (смеется). Но Шамиль был очень упрямым и специально вызвал из "Мосфильма" самых лучших в то время гримеров. Кстати, Шамиль Махмудбеков за этот фильм был удостоен на кинофестивале диплома за отличную работу с детьми. А какие замечательные актеры были - Исмаил Османлы, Аладдин Аббасов, Рафик Тагиев и другие!

- Как Вы собираетесь отметить свой 80-летний юбилей?

- Пока не знаю. У меня замечательная семья. Мой супруг - известный журналист и адвокат Марк Вознесенский, который также часто бывал в Баку. Моя дочь Маша занимается наукой, она - кандидат филологических наук, работает в Институте русского языка Академии наук и выпускает орфографические словари. Мне очень приятно, что мои фильмы до сих пор живут, их смотрят, а люди звонят и выражают свою благодарность и любовь. Передавайте от меня привет всему Азербайджану!

Trend Life благодарит редакцию журнала "Горец" (http://gorets-media.ru) за помощь в организации интервью.

Тэги:
Лента

Лента новостей