...

“ELS” презентовал проект “Усиление роли ИКТ в сохранении духовно-нравственных ценностей” (ФОТО)

Социум Материалы 24 апреля 2015 16:55 (UTC +04:00)
Независимый исследовательский центр “ELS” презентовал СМИ свой новый проект под названием “Усиление роли информационно-коммуникационных технологий в сохранении духовно-нравственных ценностей” , стартовавшего 9 апреля при финансовой поддержке Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана, сообщили Trend Life в пресс-службе “ELS”.
“ELS” презентовал проект “Усиление роли ИКТ в сохранении духовно-нравственных ценностей”  (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Независимый исследовательский центр "ELS" презентовал СМИ свой новый проект под названием "Усиление роли информационно-коммуникационных технологий в сохранении духовно-нравственных ценностей" , стартовавшего 9 апреля при финансовой поддержке Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана, сообщили Trend Life в пресс-службе "ELS".

Руководитель "ELS" Ирада Ягубова представила результаты, проведенного в апреле опроса среди 740 учеников и студентов общеобразовательных школ и высших учебных заведений города Баку. Согласно результатам опроса, телевидение сегодня стало главным источником получения информации и средством организации досуга в каждой семье.

"По этой причине Независимый исследовательский центр "ELS" принял решение о проведении общественных обсуждений в эфире телевидения с целью пропаганды духовно-нравственных ценностей с использование информационно-коммуникационных средств. Ввиду того, что Общественное Телевидение придает важное значение воспитанию и формированию подрастающего поколения в духе национальных традиций, ELS предложил совместно подготовить и провести общественные обсуждения в шести выпусках ток-шоу "Açıq ders" ("Открытый урок")", - отметила Ягубова.

Съемки этих передач уже начались, и первая передача будет транслироваться 29 апреля.

На мероприятии были проведены общественные обсуждения. Директор Департамента молодежи, науки и образования Заур Махмудов отметил, что приоритетом программной политики Общественного Телевидения является сохранение духовно-нравственных и общечеловеческих ценностей.

"ОТВ создает интересные образовательные передачи в деле формирования молодежи в духе национальных ценностей. По этой причине Общественное Телевидение присоединилось к проекту и в настоящее время идут съемки передач, трансляция которых начнется 29 апреля", - отметил Махмудов.

Заместитель директора Института по Проблемам Образования Рефиг Гандилов подчеркнул актуальность и судьбоносность обсуждаемой темы. По его мнению, на местных телеканалах наблюдаются серьезные проблемы по вопросу сохранения и передачи будущему поколению нравственных и культурных ценностей. В частности, вредные привычки западных ценностей прививаются молодежи и никому до этого нет дела.

Начальник юридического отдела Национального совета по телевидению и радио Неймат Джавадов подчеркнул, что структура, которую он представляет, является единственным официальным органом, контролирующим деятельность теле и радиоканалов. По его словам, сохранение национальных и духовных нашло отражение в статье 32 Закона "О телерадиовещании".

"Мы уполномочены давать лишь рекомендации, пока в законодательстве нет статьи о привлечении к ответственности. Тем не менее, если какой-либо канал нарушит условия лицензии, его деятельность будет приостановлена сроком на один месяц", - отметил представитель НСТР и добавил, что в настоящее время идет работа над совершенствованием закона.

Далее в обсуждениях приняли участие представители Аппарата Омбудсмена, Бакинского Славянского университета, Международного общества инвалидов, которые выступили с предложениями по решению обсуждаемой проблемы.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей