...

Личные вещи Лятифа Керимова подарены музею (ФОТО)

Социум Материалы 20 декабря 2016 16:19 (UTC +04:00)
Личные вещи народного художника Азербайджана, ковроведа Лятифа Керимова подарены Национальному музею истории Азербайджана Национальной академии наук (НАНА)
Личные вещи Лятифа Керимова подарены музею (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Личные вещи народного художника Азербайджана, известного художника в области ковроткачества Лятифа Керимова подарены Национальному музею истории Азербайджана Национальной академии наук (НАНА), сообщает Trend Life со ссылкой на сайт НАНА.

Личные вещи Лятифа Керимова переданы его внуком Азером Сафаровым, они будут храниться в Фонде подарков и памятных вещей музея.

Лятиф Керимов родился в 1906 году в Шуше - историческом центре азербайджанской культуры и национального ковра. Через несколько лет после его рождения семья переезжает в Иран, в Мешхед. Там в возрасте 14 лет Лятиф Керимов начинает обучаться искусству ковроткачества. Его увлечение коврами было закономерно, поскольку его мать тоже создавала ковры.

В 1929 году он возвращается в родную Шушу, где организовал курсы ковроткачества на местной ковровой фабрике. Позднее Керимов расширяет свою деятельность, создав аналогичные курсы в Губе и Баку.

Лятифом Керимовым в этот период были подготовлены многочисленные учебные пособия по технологии, усовершенствованию техники ковроделия, разработана принципиально новая стилистика орнаментов и колористика ковров. Все это сыграло немаловажную роль при создании в 1935 году Гянджинской (Кировабадской) машинной ковровой фабрики.

Помимо ковров Лятиф Керимов создавал эскизы для ювелирных изделий, занимался резьбой по дереву, дизайном помещений. В 1954 году прошла его первая персональная выставка, которая включала ковры, архитектурные украшения, резьбу по дереву, фарфоровые вазы, ювелирные изделия, графические рисунки.

В 1967 году благодаря его усилиям и энтузиазму в Баку был создан Государственный музей азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства - первый подобный музей в мире. В 1991 году музей был назван в честь Л.Керимова.

В 1961 году вышел первый том книги Лятифа Керимова "Азербайджанский ковер". В книгу вошли итоги 35-летних исследований автора по восточным коврам, представлены более 1300 разновидностей и элементов ковровых орнаментов, была дана точная классификация и характеристика азербайджанских ковров. Эта книга сразу же стала бестселлером, получив признание многих коллекционеров и специалистов по восточному ковру. В 1983 году были изданы второй и третий тома этой книги.

В 2001 году, уже после смерти Керимова, в Гамбурге была издана книга Сиявуша Азади, Лятифа Керимова и Вернера Цоллингера "Азербайджано-кавказские ковры", в которой была представлена швейцарская коллекция ковров Ульмке. Лятиф Керимов скончался в Баку в 1991 году.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей