...

В Ташкенте состоялась презентация азербайджанского кялагаи (ФОТО)

Стиль Материалы 2 июня 2016 20:25 (UTC +04:00)
При организации и поддержке посольства Азербайджана в Узбекистане и Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Ташкенте прошло мероприятие «Искусство азербайджанского кялагаи»
В Ташкенте состоялась презентация азербайджанского кялагаи (ФОТО)

ТАШКЕНТ /Trend/ - При организации и поддержке посольства Азербайджана в Узбекистане и Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Ташкенте прошло мероприятие "Искусство азербайджанского кялагаи".

Открывая мероприятие, посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев отметил, что в Азербайджане в настоящее время большое внимание уделяется развитию шелководства с учетом сохранения вековых народных традиций, в том числе стимулированию производства и популяризации кялагаи.

Кялагаи, сотворенные руками азербайджанских мастеров в Гяндже, Шамахе, Шеки и в Нахчыване, известны со времен Великого шелкового пути. "Этот женский головной платок занимает особое место в искусстве шелкоткачества, является неотъемлемой частью женского национального костюма", - сказал Гулиев.

Он напомнил, что в 2014 году кялагаи был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, и подчеркнул заслуги Фонда Гейдара Алиева в этом направлении.

По словам исполнительного директора Общества дружбы "Узбекистан-Азербайджан" Эркина Нуриддинова, кялагаи - жемчужина искусства, сохраняемого веками азербайджанским народом. Он также отметил большую работу Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в пропаганде азербайджанского искусства и литературы в Узбекистане.

Затем присутствующим был продемонстрирован документальный фильм "Азербайджанский кялагаи".

Профессор Бакинского госуниверситета, директор "Центра шелка Баскала", известный специалист в области изучения кялагаи Рена Ибрагимбекова прочла лекцию об искусстве азербайджанского кялагаи, форме и значении узоров и мотивов, применяемых при изготовлении кялагаи.

В рамках мероприятия в фойе Культурного центра была организована выставка красочных азербайджанских кялагаи, также были представлены узорные формы из дерева и металла, литература об этом виде народного прикладного искусства.

Гостям была предоставлена возможность самим участвовать в процессе нанесения узоров на шелк, затем почетным гостям были преподнесены в дар национальные головные платки - кялагаи.

Мероприятие вызвало большой интерес, в нем участвовали дипломаты и супруги послов ряда государств, известные деятели культуры и искусства, представители СМИ.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей