...

Весенний Париж, или как араб спас азербайджанцев (ФОТО)

Путешествия Материалы 30 апреля 2015 12:35 (UTC +04:00)
Приехали мы в Париж поздно, примерно к полуночи
Весенний Париж, или как араб спас азербайджанцев (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Приехали мы в Париж поздно, примерно к полуночи. Дорога из Брюсселя по автомобильной трассе заняла около трех часов. Это была группа азербайджанских журналистов, которая, взяв в аренду микроавтобус еще в Амстердаме, колесила по Европе. А конечным пунктом поездки был Париж.

Наличие навигатора в машине и знание английского делают передвижение туристов на машинах между всеми городами Европы достаточно простым. Достаточно задать координаты пункта назначения, и - в путь!

Учитывая, что из Брюсселя мы выехали поздновато, после восьми вечера, то, соответственно, должны были прибыть именно к полуночи. Но на этот раз современное чудо техники - навигатор - сыграло с нами злую шутку. То ли переданный нам друзьями адрес зарезервированного пригородного парижского отеля оказался не точным, или навигатор не хотел "брать" адрес... Мы приехали в нужную местность, но навигатор отказывался "провожать" нас к отелю.

Это была пригородная местность в окрестностях аэропорта. Видимо, днем здесь кипит жизнь, но поздно вечером она замирает. На хорошо освещенных улицах не было ни души, не работало ни одно (!!!) заведение. Вспомнился советский фильм "Чародеи", где герой Семена Фарады ходит поздно вечером по пустому зданию учреждения и кричит: "Ау, люди!". А здесь целый городок - и ни души.

По улицам лишь изредка могла промчаться какая-то машина, остановить которую не представлялось возможным. Мы уже проделали третий круг по центру района с надеждой встретить хоть кого-то, но тщетно... В конец концов мы решили найти какой-либо другой отель, где нам могут подсказать местонахождение нашего отеля. Повезло. Вдоль улиц нашли указатели одного отеля, которые привели нас на площадь между домами. Самого отеля не было видно. Зато мы заметили живую душу - кто-то хотел припарковаться рядом.

Нашим спасителем оказался средних лет мужчина, который говорил на французском и не знал английского. В машине также была женщина с ребенком, видимо, семья. Мы смогли объяснить свою просьбу, и мужчина, поняв, решил помочь нам с навигатором.

По его облику было ясно, что он - арабского происхождения. Мужчина был в белом национальном одеянии - "дишдаша", а также в тапочках на босу ногу. А ведь ночью на улице было холодно - не более одного-двух градусов.

К сожалению, араб не смог разобраться в навигаторе и, возвратившись к своей машине, знаками предложил нам следовать за ним. Мы сели в машину и поехали. Не прошло и пяти минут, как мы увидели на одном из зданий название долгожданного и столь желаемого отеля. Машина араба остановилась перед этим зданием, как бы давая понять, что это - наш отель. Мы также остановились и выразили огромную благодарность за помощь.

Следующий день был потрачен на Париж. С утра погода не радовала из-за облачности, и осмотр окрестностей Эйфеля проходил при неярком освещении. Но днем солнышко все-таки вышло и сразу согрело. Было странно вспоминать, что ночью мы дрожали от холода, а днем температура стала достигать 18-20 градусов.

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов. Редактор: Константин Шапиро)

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2377980.html

Вторая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2379838.html

Третья часть - http://www.trend.az/life/tourism/2380833.html

Четвертая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2382108.html

Пятая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2383344.html

Шестая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2386152.html

Тэги:
Лента

Лента новостей