...

Милан: недорогой Дуомо, секрет Витторио и разочаровывающий Ла Скала (ФОТО, часть 3)

Путешествия Материалы 30 июля 2015 16:30 (UTC +04:00)
Вы впервые в Милане и хотите посмотреть на его достопримечательности
Милан: недорогой Дуомо, секрет Витторио и разочаровывающий Ла Скала (ФОТО, часть 3)

БАКУ /Trend Life/ - Вы впервые в Милане и хотите посмотреть на его достопримечательности? Не надо тратить много усилий и времени - идите прямиком на площадь Дуомо. Она находится в самом центре и является самой главной площадью с самым главным зданием - собором Дуомо.

Собор Дуомо, естественно, популярен среди туристов, ведь это уникальное здание, аналогов которому не существует. Во-первых, это единственный католический храм, построенный из белого мрамора. Во-вторых, это единственный итальянский собор, изначально возводимый в стиле пламенеющей готики. В-третьих, это пятый по величине храм в мире, способный вместить до 40 тысяч человек.

Не работает собор лишь во время Рождества, первого января и первого мая. В остальные дни он работает с 7:00 до 19:00. В кассу за билетом для посещения собора очередь небольшая, и цена - всего два евро. Но чтобы подняться наверх и насладиться видом города с высоты птичьего полета, надо выстоять в очереди минут 25 и выложить 15 евро за билет. Помимо осмотра интерьеров собора, можно зайти и в его сокровищницу, но за отдельную плату, а именно: €6 с посещением раскопок баптистерия Святого Джованни в подвальных помещениях, €4 - без посещения раскопок.

Доехать до собора Милан Дуомо несложно на метро ("желтая" линия 3) от Милано Централе (ж/д вокзала). Если же удастся попасть в собор в первой половине сентября, не исключено, что вы сможете поприсутствовать на церемонии в честь Священного Гвоздя с креста Иисуса, хранящегося во все остальные дни в одной из ниш под крышей храма. Чтобы показать прихожанам Священный Гвоздь, за ним на специальном приспособлении-лифте в виде облака на высоту 42 метра поднимается сам архиепископ Милана.

Но не забудьте сделать фотографии перед Дуомо с разных ракурсов и даже при ночном освещении. Желающих сделать снимки в разных позах и с разных позиций - нескончаемое множество - с раннего утра и до позднего вечера.

Прямо рядом с собором расположена не менее знаменитая галерея Витторио Эмануэле II. По мнению многих экспертов, галерея является наиболее архитектурно-привлекательным молом в мире. Здесь действительно находятся многие знаменитые кафе, рестораны и магазины. Созданная в форме прямоугольного креста и покрытая куполом из стекла и металла, она, несомненно, является одним из шедевров архитектуры прошлого века. Практически такая же галерея есть и в Неаполе.

Но, помимо шопинга и архитектуры, в галерее есть один секрет. На полу практически в самом ее центре есть мозаика с изображением быка. Жители Милана верят, что если стать левой ногой на определенную часть изображения быка, сделать три оборота против часовой стрелки и не свалиться, то сбудется самое заветное желание. Насколько вера в это сильна, вы можете лично убедиться, понаблюдав за прохожими. Многие из них выполняют ритуал почти автоматически.

После галереи, напротив небольшого сквера находится знаменитейшая в мире опера Ла Скала. Внешний вид здания, мягко говоря, не очень привлекателен и разочаровывает, хотя в данном случае важен отнюдь не облик. На протяжении уже трех веков сюда мечтают попасть все настоящие ценители оперного искусства мира, а выступление на ее сцене - самое успешный штрих в карьере любого оперного певца.

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2418818.html

Вторая часть http://www.trend.az/life/tourism/2420022.html

(Автор и фото: Эльчин Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей