...

Поездка к Принцевым островам, или экологичный Бююкада (ФОТО, часть 2)

Путешествия Материалы 20 августа 2015 12:37 (UTC +04:00)
Перекусить после прогулки - в самый раз. Естественно, здесь можно встретить десятки кафе и ресторанчиков - от простых и дешевых до элитных и дорогих.
Поездка к Принцевым островам, или экологичный Бююкада (ФОТО, часть 2)

Почем долма из кальмаров и гриль из морского черта?

Перекусить после прогулки - в самый раз. Естественно, здесь можно встретить десятки кафе и ресторанчиков - от простых и дешевых до элитных и дорогих. Элитными и относительно дорогими являются те, что находятся непосредственно на берегу с видом на море. Но на островах готовят в основном рыбу, поэтому лучше отведать разнообразных местных блюд из морепродуктов.

Среди предлагаемых блюд можно, к примеру, отметить суп из морепродуктов, долму из рыбы, креветки на решете и многое другое. Весь рыбный ассортимент предлагается в жареном, пареном, фаршированном, маринованном виде, на гриле, в виде супов, салатов и т.д. Настоящий рай для гурманов и любителей морепродуктов!

Например, в кафе прямо на пристани популярных на островах леща (cipura) и окуня (levrek) на решете вам подадут за 20-25 турецких лир. Не менее распространенная ставрида (istavrit) обойдется в 15 турецких лир, а порция лосося - в 20-25 турецких лир. В зависимости от сезона, здесь можно попробовать кефаль (tekir), скорпену (iskorpit şiş), голубую рыбу (lüfer), паламута (palamut), палтуса (kalkan), морского черта (fener) и другие деликатесы.

Наряду с "морской" пищей, здесь можно заказать и традиционные блюда, такие как мясные кюфта (16 лир), кябаб из курицы (15 лир), кябаб ассорти (35 лир) и т.д.

Какой отель выбрать?

Некоторые туристы, увидев красоту острова, желают остаться здесь хотя бы на 1-2 дня. В сравнении с другими островами, входящими в архипелаг, лучшие условия для этого созданы на Бююкада. Здесь больше всего отелей. Причем это не новостройки, а в основном большие виллы и дома, переделанные в отели. Убранство отелей, как и самого острова, традиционное, то есть без евроремонта, в классическом стиле. Поэтому проживание в отреставрированных виллах доставляет особое удовольствие. Но это не так дешево, как может показаться на первый взгляд. Цены на самый дешевый номер на двоих начинаются с 220-250 турецких лир (90-100 манатов). Но и их советуют бронировать заранее, так как найти в сезон ночлег - дело не из легких.

Всего на острове Бююкада есть 17 отелей разных категорий. Одним из самых известных считается Splendid Palace, серебристые купола и красные жалюзи на окнах которого видны уже с парома. Гостиница ведет свою историю с 1908 года и может предложить постояльцам стандартный набор услуг, самой немаловажной из которых знойным летом является собственный бассейн.

Кроме того, известны отели Aya Nikola, KöşkOrman, Panorama, Prenses Büyükada, Saydam Planet, Yıldızlar Evi и другие. Названия этих отелей привожу не ради рекламы, а потому, что найти в интернете отели на острове Бююкада очень сложно.

Гендерная дискриминация на пляжах

Что касается нескольких пляжей, то обычно туда отправляются днем, а возвращаются вечером. Это происходит следующим образом. На пристани зазывалы рекламируют услуги пляжей и вручают вам брошюры. Ранее здесь были и семейные пляжи, и молодежные. В этом году администрация всех основных пляжей запретила вход мужчинам - попасть сюда могут только семьи и пары. Складывается ощущение, что вы не в Европе, а где-то в Иране. Видимо, имели место неприятные случаи, и администрации пляжей пришлось пойти на такой шаг. Но мужским компаниям в этом случае расстраиваться не стоит. Достаточно пройтись минут 20-25 от центра, и можно найти небольшие "махаллинские" пляжи, где нет никаких ограничений.

А если вы прибыли на остров с семьей, то посещение пляжа обойдется минимум в 20 турецких лир, максимум - в 35 на человека. В стоимость входит трансфер на катере до пляжа, пользование раздевалкой, душем, лежаками и шезлонгами. На пляжах также есть кафе и ресторанчики, и отобедать можно прямо здесь. Катер возвращается обратно на пристань обычно через каждый час. После этого можно сесть на паром, и через 1 час 15 минут вы опять будете в шумном Стамбуле.

В Турции стало больше иранских и арабских туристов

Если еще пять лет назад численность туристов, прибывающих в Турцию из арабских стран и Ирана, была невелика, то за последние три-четыре года их стало намного больше. Видимо, недорогая турецкая туристическая инфраструктура, а также изолированность некоторых арабских стран и Ирана сделали свое дело. Сейчас практически на всех курортах, в отелях и на экскурсиях можно встретить множество арабов и иранцев. Хотя по сравнению с иранцами, арабы чаще отдыхают в более уединенных и фешенебельных местах, участвуют в частных экскурсиях.

Вот и в последнюю мою поездку на Принцевы острова не менее половины пассажиров было из Ирана. Кстати, было здесь и немало арабов. Если арабы обычно ведут себя очень тихо, то иранцы всегда шумят. Иногда складывается впечатление, что они это делают специально, чтобы привлечь внимание. Иранцы - люди достаточно улыбчивые и веселые, любят фотографироваться, причем делают это долго и усердно.

О количестве туристов из Ирана в Турции можно было судить и по очереди на прогулку на фаэтоне на Принцевых островах. Очередь состояла из них на 80 процентов.

Видимо, это и стало причиной того, что часто турки, заслышав азербайджанскую речь, спрашивают: "Вы из Ирана?"...

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2424989.html

(Автор т фото: Эльчин Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей