...

В результате израильских ударов по Газе погибли трое и пострадали 75 палестинцев

Арабские страны Материалы 20 августа 2014 02:49 (UTC +04:00)
Не менее трех палестинцев погибли, еще 75 получили ранения в результате израильских ударов по сектору Газа, передает ИТАР - ТАСС со ссылкой на минздрав сектора.
В результате израильских ударов по Газе погибли трое и пострадали 75 палестинцев

Не менее трех палестинцев погибли, еще 75 получили ранения в результате израильских ударов по сектору Газа, передает ИТАР - ТАСС со ссылкой на минздрав сектора.

Погибшие были извлечены из-под обломков разрушенного в авиарейде трехэтажного дома в Газе. Среди погибших - женщина и ребенок, которому было три года.

Ранее палестинские радикалы подвергли ракетным обстрелам юг Израиля. Вслед за этим премьер-министр Биньямин Нетаньяху приказал армии незамедлительно дать жесткий ответ. Он также отдал распоряжение делегации еврейского государства на переговорах по долгосрочному перемирию покинуть столицу АРЕ.

Как утверждают представители вооруженного крыла ХАМАС "Бригады Иззэддина аль-Кассама", его бойцы подвергли ракетным атакам южные окраины Тель-Авива, Ашкелон, Ашдод, Сдерот и Беэр-Шеву. Более того, по их словам, одна из ракет была запущена по международному аэропорту Бен-Гурион близ Тель-Авива.

По сообщению пресс-службы Армии обороны Израиля, две выпущенные с сектора Газа ракеты разорвались в районе Тель-Авива, четыре - в районе города Беэр-Шева на юге Израиля и еще две в Сдероте, в 10 км от границы с Газой.

Новый виток противостояния по сути свел на нет все усилия по достижению долгосрочного прекращения огня, которые стороны предпринимали в последние дни при посредничестве египетской разведки в Каире. Как уже указал член политбюро ХАМАС Иззат ар-Ришк, переговоры окончательно зашли в тупик из-за действий Израиля.

Со своей стороны, один из руководителей "Исламского джихада" Халед аль-Батш сообщил, что объединенная палестинская делегация отзывает своих представителей из Египта, начиная с утра 20 августа. "Очевидно, что переговоры провалились, - сказал он, отметив при этом, что египтяне все еще не теряют надежды на их возобновление. - Хочется верить, что у них получится".

С 8 июля, когда началась военная операция "Рубеж обороны" (на иврите обозначается как "Нерушимая скала") в Газе погибли свыше 2 тыс. палестинцев и около 10 тыс. получили ранения. Среди убитых - более 540 несовершеннолетних жителей Газы, 250 женщин и 95 престарелых палестинцев.

Лента

Лента новостей