...

Нагорно-карабахский конфликт решаем и должен быть урегулирован мирным путем – экс-президент Латвии

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 сентября 2013 13:32 (UTC +04:00)
Нагорно-карабахский конфликт решаем и должен быть урегулирован мирным путем
Нагорно-карабахский конфликт решаем и должен быть урегулирован мирным путем – экс-президент Латвии

Азербайджан, Баку, 5 сентября /корр. Trend И. Иззет/

Нагорно-карабахский конфликт решаем и должен быть урегулирован мирным путем, сказала в четверг журналистам в Баку экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Экс-президент Латвии находится с визитом в Азербайджане с целью участия в совместном заседании на высшем уровне Международного центра Низами Гянджеви и Мадридского клуба, которое организовано при поддержке Госкомитета по работе с диаспорой.

По ее словам, Азербайджан всегда был верным другом Латвии.

"Официальные лица, бизнесмены Латвии и Азербайджана организовывают взаимные визиты", - отметила она.

Имеются достаточно хорошие перспективы для развития различных сфер между двумя странами, сказала экс-президент Латвии.

По словам Вике-Фрейберга, коснувшейся существующих в регионе конфликтов и их решения, одной из главных тем сегодняшней встречи является армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт.

"Приоритетным направлением деятельности Центра Низами Гянджеви является пропаганда идей толерантности и сосуществования. Конфликты изматывают общества. Беженцы годами не могут вернуться в свои дома, но надежда не умирает. Многие в Латвии говорили, что страна не имеет шансов восстановить независимость, но ведь это произошло, СССР распался, многое изменилось, и там, где не было границ, они появились. Конфликты можно будет решить тогда, когда народы поймут, как многое теряют от них. Конфликт решаем, и он должен быть урегулирован мирным путем", - сказала экс-президент Латвии.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей