...

Соглашение с Ираном не вводит новый стандарт для других стран - замглавы МИД РФ

Ядерная программа Материалы 12 июля 2014 20:17 (UTC +04:00)
Задача России на финальном этапе переговоров "шестерки", международных посредников и Ирана — добиться того, чтобы возможное соглашение по иранской ядерной программе не создало прецедент для требований, предъявляемых к ядерным программам других стран, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, вернувшийся на переговоры в Вену, пишет РИА Новости.
Соглашение с Ираном не вводит новый стандарт для других стран - замглавы МИД РФ

Задача России на финальном этапе переговоров "шестерки", международных посредников и Ирана - добиться того, чтобы возможное соглашение по иранской ядерной программе не создало прецедент для требований, предъявляемых к ядерным программам других стран, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, вернувшийся на переговоры в Вену, пишет РИА Новости.

В Вене со 2 июля проходит заключительный, шестой раунд переговоров по всеобъемлющему урегулированию иранской ядерной проблемы. Стороны стремятся достичь к 20 июля договоренности о гарантиях исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на постепенное полное снятие международных санкций с ИРИ.

"Мы хотим добиться того, чтобы соглашение с Ираном не воспринималось никем, как создающее абсолютно уникальный, новый стандарт для деятельности других стран, других структур и организаций. Мы также хотим помочь достижению сбалансированной договоренности, которая не ущемляла бы ничьи интересы", - сказал Рябков журналистам в аэропорту.

На прошлой неделе министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что возникли расхождения внутри "шестерки", вызванные, в частности, особой позицией России. Затем пресс-секретарь главы европейской дипломатии Майкл Мэнн опроверг это заявление, сказав, что единство в "шестерке" сохраняется. Рябков в свою очередь заявил в субботу, что в рамках "шестерки" "имеет место сочетание координации и национального интереса".

"Шестерка - это не почетный караул возле монумента иранской ядерной программы, который ходит строем и отдает честь по свистку. Совершенно нет. Группа шести состоит из стран крупнейших с точки зрения своего внешнеполитического и экономического потенциала, каждая из которых, естественно, имеет собственные интересы в разных областях. В этом нет ничего нового, неожиданного, драматического, мешающего переговорам. Просто естественный ход вещей предполагает, что на разных этапах на первый этап выдвигаются те или иные приоритеты", - сказал Рябков.

В воскресенье в Вене пройдет встреча "шестерки" на министерском уровне, в которой подтвердили свое участие госсекретарь США Джон Керри, министры иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, Франции Лоран Фабиус и Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Россию на встрече будет представлять постпред РФ при международных организациях в Вене Владимир Воронков. Рябков прибыл в Вену в качестве главы российской делегации на шестом раунде переговоров "шестерки" и Ирана.

Лента

Лента новостей