...

В США почтили память жертв бакинского "Черного Января"(ФОТО)

Политика Материалы 21 января 2012 12:15 (UTC +04:00)
В посольстве Азербайджана в США проведено мероприятие, посвященное 22-ой годовщине трагедии 20 Января.
В США почтили память жертв бакинского "Черного Января"(ФОТО)

Азербайджан, Баку, 21 января /Trend/

Посольство Азербайджана в США провело мероприятие, посвященное 22-ой годовщине трагедии 20 Января.

Выступивший перед собравшимися посол Элин Сулейманов отметил, что азербайджанский народ всегда будет чтить память жертв январской трагедии 1990 года. Тем, кто совершил это преступление, не удалось сломить стремление азербайджанского народа к свободе, и уже в 1991 году Азербайджан восстановил свою независимость, подчеркнул Сулейманов, сообщили Trend в посольстве.

Также на мероприятии выступил Пол Гобл, который в 1990 году занимал должность специального советника госсекретаря США по СССР. Он расценил трагедию 20 Января, учиненную советским руководством во главе с Горбачевым, как государственный терроризм.

Представитель азербайджанской диаспоры США, работавший в 90-е годы на радиостанции "Голос Америки", Хабиб Азерсина рассказал о том, как в ту кровавую ночь он с трудом связался с Баку и взял интервью у свидетелей происходящего, а также о том, как американские СМИ освещали трагедию, и об акции протеста азербайджанцев перед посольством СССР в Вашингтоне.

В мероприятии приняли участие представители правительственных и неправительственных организаций США, журналисты, члены азербайджанской диаспоры.

Тэги:
Лента

Лента новостей