...

Посольство Азербайджана в Польше сорвало армянский пикет

Политика Материалы 29 февраля 2012 06:19 (UTC +04:00)
Посольство Азербайджана в Польше во вторник сорвало армянский пикет.
Посольство Азербайджана в Польше сорвало армянский пикет

Азербайджан, Баку, 28 февраля /Trend/

Посольство Азербайджана в Польше во вторник сорвало армянский пикет.

Около 20-25 армян пришли с флагами Армении и лозунгами к азербайджанскому посольству в Варшаве, чтобы провести пикет в связи с сумгайытскими событиями. Однако их встретила выставка, отражающая трагедию, произошедшую в Ходжалы. На заборе посольства были вывешены присланные Фондом Гейдара Алиева около 50 фотоснимков и детские рисунки, а также информационные листовки на польском языке, сообщили Trend в посольстве.

Также к посольству подошли азербайджанские студенты с национальными флагами.

Выставка у посольства проходит с 27 февраля. Перед посольством также установлен стол, откуда прохожие могут брать разложенные там брошюры о Нагорном-Карабахе, геноциде азербайджанского народа, агрессии Армении против Азербайджана.

Когда армяне начали читать петицию, в здании посольства включили отрывки из азербайджанских песен "Сары гялин" и "Сен гелмез олдун". Затем в посольстве на большой громкости включили песню Муслима Магомаева "Азербайджан". Руководитель пикета потребовал от польского полицейского выключить музыку, так как она мешала читать петицию. Полицейский это сделать отказался.

В ночь на 26 февраля 1992 года армянские военные формирования при участии расквартированного в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии напали на Ходжалы, находившийся многие месяцы в блокаде, и за одну ночь стерли город с лица земли. Во время этой кровавой акции была устроена беспощадная расправа над мирным населением, убиты 613 человек, осквернены трупы, захвачены в заложники 1275 человек. О судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно. Среди убитых были 63 ребенка, 106 женщин, 70 пожилых людей и стариков, были полностью уничтожены восемь семей.

Тэги:
Лента

Лента новостей