...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан исторически являлся уникальным пространством, где соединялись цивилизации и культуры

Политика Материалы 26 декабря 2013 14:05 (UTC +04:00)
Азербайджан исторически является уникальным пространством соединения цивилизаций и культур. Высокий гуманизм и терпимость, присущие менталитету азербайджанского народа, обеспечили проживание в стране отдельных народов и этнических групп на протяжении столетий в условиях безопасности, дружбы и братства, в среде этнической и религиозной толерантности
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан исторически являлся уникальным пространством, где соединялись цивилизации и культуры

Азербайджан, Баку, 26 декабря /корр. Trend Э. Мехтиев/

Азербайджан исторически являлся уникальным пространством, где соединялись цивилизации и культуры. Высокая человечность и терпимость, присущие менталитету нашего народа, обеспечили проживание здесь веками отдельных народов и этнических групп в условиях спокойствия, дружбы и братства, в атмосфере этнической религиозной толерантности.

Об этом говорится в обращении Президента Азербайджана Ильхама Алиева, направленном к участникам республиканской конференции "Русская община - 20 лет в семье народов нового Азербайджана". Обращение зачитал заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.

Президент Ильхам Алиев в своем обращении сердечно поздравил с 20-летием создания русской общины в Азербайджане, передал самые искренние пожелания.

"Общественное объединение русской общины в период своей деятельности, внеся важный вклад в развитие межнациональных отношений и строительство гражданского общества в Азербайджане, превратилось в одну из влиятельных организаций страны. Ваша организация, объединяющая в своих рядах патриотически настроенных и творческих людей, осуществляет полезную деятельность по сохранению и развитию русского языка и культуры, национальных обычаев и традиций", - говорится в обращении главы государства.

"Мы расцениваем существующие в нашем обществе этническое культурное разнообразие, традиции мультикультурализма как историческое достижение нашего народа и считаем это одним из приоритетных направлений нашей национальной политики", - отмечает Ильхам Алиев.

Сегодня многонациональное и многоконфессиональное азербайджанское общество невозможно представить без русской общины, отметил глава государства.

"С чувством удовлетворения хочу отметить, что на Южном Кавказе больше всего русских проживает именно в нашей стране. Они считают Азербайджан своей родиной, принимают непосредственное участие во всех сферах нашей общественно-политической, экономической и культурно-духовной жизни. Многие наши русские граждане показали примеры истинного патриотизма и героизма в борьбе с армянскими агрессорами за территориальную целостность нашей страны. Дружеские и добрососедские отношения между Азербайджаном и Россией имеют богатую историческую традицию. На нынешнем этапе важную роль в развитии нашего многостороннего сотрудничества, основанного на этих традициях и охватывающего все сферы, играют действующие в обеих странах диаспорские организации и общины", - говористя в обращении Президента Азербайджана.

Общественное объединение русской общины, достойно представляя проживающих в Азербайджане русских, за последние 20 лет прошло эффективный путь, отметил Ильхам Алиев. "Уверен, что ваша организация и впредь будет продолжать упорную деятельность по дальнейшему укреплению гражданской солидарности в нашей стране, сближению и взаимному обогащению наших народов и культур, доведению правды об Азербайджане до мировой общественности. Желаю каждому из вас на этом пути здоровья и успехов", - говорится в обращении Президента Ильхама Алиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей