...

Лейла Юнусова осуществляла деятельность, противоречащую национальным интересам Азербайджана – глава форума НПО

Политика Материалы 31 июля 2014 18:01 (UTC +04:00)
Лейла Юнусова, осуществляя деятельность, противоречащую национальным интересам Азербайджана, создавала у мировой общественности ложное мнение о стране
Лейла Юнусова осуществляла деятельность, противоречащую национальным интересам Азербайджана – глава форума НПО

БАКУ /Trend/ - Лейла Юнусова, осуществляя деятельность, противоречащую национальным интересам Азербайджана, создавала у мировой общественности ложное мнение о стране. Об это сказал в четверг Trend президент Национального форума неправительственных организаций Рауф Зейни, комментируя арест директора Института мира и демократии, правозащитницы Лейлы Юнусовой.

Зейни отметил, что руководитель каждой организации, каждая неправительственная организация и в целом каждый человек несет ответственность за свои действия. По его словам, Лейла Юнусова и ее окружение доносили до мировой общественности необъективную информацию, представляли мировой общественности людей, преступления которых были доказаны, как политических заключенных, распространяли ложную информацию об Азербайджане, сотрудничали с армянами.

По его словам, все, кроме армян, Лейлы Юнусовой и ее окружения, поддерживали проведение музыкального конкурса "Евровидение" в Азербайджане.

По словам Зейни, Лейла Юнусова и ее окружение добились поддержки некоторых международных организаций, которые даже начали верить, что в Азербайджане действительно такая ситуация, как говорит Лейла Юнусова.

"Считаю, что правоохранительные органы объективно расследуют данные вопросы", - сказал Зейни.

По его словам, правительство Азербайджана создало все условия для проведения независимого расследования. Данные условия созданы для того, чтобы мировая общественность узнала всю правду. Оценка деятельности Лейлы Юнусовой будет дана в рамках закона.

Напомним, что накануне Лейле Юнусовой были предъявлены обвинения по ст. 274, 178.3.2, 192.2.2, 213.2.2, 320.1 и 320.2, Арифу Юнусову - по ст. 274 и 178.3.2 УК Азербайджана.

С учетом того, что Лейла Юнусова пыталась уехать из страны, без уважительных причин не являлась в следственный орган, занимающийся следствием, а также того, что она оказывала давление на Азизову Матанат Мюршюд гызы и других, допрошенных в качестве свидетелей по делу, что она, если останется на свободе, может скрыться от органа следствия и может помешать нормальному ходу предварительного следствия, в ее отношении решением Насиминского районного суда была избрана мера пресечения в виде ареста, а в отношении Арифа Юнусова с учетом состояния его здоровья была избрана мера пресечения в виде передачи под надзор полиции.

Права Лейлы Юнусовой и Арифа Юнусова по получению юридической помощи, защиты и другие права, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, были обеспечены, их права будут защищать приглашенные ими же адвокаты. Во время следственных действий и применения процессуальных мер не было допущено нарушения требований уголовно-процессуального законодательства.

Правозащитница Лейла Юнусова и ее супруг Ариф Юнусов были задержаны в среду правоохранительными органами Азербайджана.

Правозащитница Лейла Юнусова и ее супруг Ариф Юнусов не раз приглашались в качестве свидетелей для дачи показаний по уголовному делу, находящемуся в производстве Следственного управления по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Азербайджана, но они умышленно не явились для дачи показаний, сообщала ранее Генпрокуратура.

Лейла Юнусова вместе со своим супругом Арифом Юнусовым 28 апреля намеревалась покинуть страну, пытаясь уклониться от следствия. Данная попытка была пресечена.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей