...

Турецкие паспорта не соответствуют стандартам ЕС

Турция Материалы 22 октября 2014 19:55 (UTC +04:00)
Турецкие паспорта не соответствуют стандартам ЕС

БАКУ /Trend/ - Турецкие паспорта не соответствуют стандартам ЕС, пишет в среду турецкая газета Hurriyet со ссылкой на дипломатические источники в Еврокомиссии (ЕК).

Еврокомиссия также рекомендовала правительству поменять паспорта и повысить уровень их безопасности.

Ранее ЕК положительно оценила усилия Турции в продвижении страны к безвизовому режиму с ЕС, но пока не готова рекомендовать отменить визы.

Еврокомиссия в понедельник представила Европарламенту и Совету ЕС первую оценку выполнения Турцией критериев, установленных в Плане продвижения к безвизовому режиму.

Дорожная карта, которую ЕК представила властям Турции 16 декабря 2013 года, состоит из пяти блоков: защита документов, управление миграционными процессами, общественный порядок и безопасность, основополагающие права и реадмиссия нелегальных мигрантов.

Власти Турции 16 декабря 2013 года подписали соглашение о реадмиссии с ЕС. Подписание договора о реадмиссии стало первым реальным шагом на пути к отмене виз между Турцией и Евросоюзом.

Ранее министр по делам ЕС Волкан Бозкыр заявил в интервью агентству Anadolu, что Турция может прекратить действие соглашения о реадмиссии, если Евросоюз затянет решение об отмене виз для турецких граждан.

По словам министра, вступление в Европейский союз (ЕС) всегда было и остается приоритетом для Анкары.

По его словам, отношения между Анкарой и ЕС останутся на прежнем уровне до тех пор, пока у них есть общие цели и задачи.

Он выразил надежду, что общие цели способствуют сближению Турции и Евросоюза и страна станет полноправным членом ЕС.

Ранее сообщалось, что министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что Турция проведет референдум по вопросу вступления в Европейский союз.

По его словам, в настоящее время в Турции проводятся реформы для вступления в ЕС, и в нужное время Анкара может провести референдум по указанному вопросу.

Официальные переговоры по вступлению Турции в ЕС начались в 2005 году.

Ранее экс-премьер, нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что "ЕС продолжает вводить Турцию в заблуждение [по вопросу вступления], и такая ситуация огорчает".

Вице-премьер Турции Бюлент Арындж ранее говорил о том, что вступление Турции в ЕС утратило привлекательность для граждан страны.

По его словам, если раньше за вступление Турции в ЕС высказывалось 75 процентов населения, то в настоящее время этого хотят всего 20 процентов граждан.

Турция на 65 процентов выполнила свои обязательства перед ЕС по вопросу вступления в эту структуру.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей