...

В Азербайджане началась выдача гражданам биометрических паспортов

Общество Материалы 3 сентября 2013 18:54 (UTC +04:00)
Во вторник в новом административном здании Бакинского регионального центра Главного управления миграции, регистрации и паспортов МВД началось изготовление и выдача гражданам биометрических паспортов, говорится в сообщении пресс-службы МВД.
В Азербайджане началась выдача гражданам биометрических паспортов

Азербайджан, Баку, 3 сентября /корр. Trend И.Иззет/

Во вторник в новом административном здании Бакинского регионального центра Главного управления миграции, регистрации и паспортов МВД началось изготовление и выдача гражданам биометрических паспортов, говорится в сообщении пресс-службы МВД.

В мероприятии участвовал министр внутренних дел генерал-полковник Рамиль Усубов.

Сотрудники главного управления с целью изучения передового международного опыта в сфере применения биометрических документов нового поколения, удостоверяющих личность, были направлены в командировку в Канаду, Германию, Швейцарию, Эстонию, Хорватию и другие государства на различные курсы, семинары и тренинги.

Согласно условиям контракта, заключенного со швейцарской компанией "Trüb AG", были обеспечены доставка и установка в Азербайджане соответствующего технического оборудования и программного обеспечения, производство паспортных бланков. В то же время сотрудники, которые будут заняты в сфере производства общегражданских паспортов, прошли специальные тренинги.

В новом трехэтажном здании регионального центра оборудованы специальные киоски, которые будут регулировать электронные очереди. Здесь оборудован "Pay Point", который позволяет осуществлять десятки различных услуг, а также оборудованы пункт неотложной медицинской помощи и интернет-кафе.

В зале в одно и то же время возможен одновременный прием документов у 24 граждан, также предусмотрена очередь для 24 человек. В течение одного дня в среднем возможен прием документов более 700 человек.

В приемном зале оборудованы специальные биометрические фотокабины, современное дактилоскопическое оборудование, чтобы брать отпечатки пальцев, программное обеспечение и компьютерное оборудование позволяют мгновенно передавать данные для проведения соответствующих проверок.

Изготовление паспортов и выдача их гражданам происходит на втором этаже здания. Здесь также предусмотрены все условия для удобства граждан, и наряду с этим оборудованы специальные киоски, в которых граждане согласно законодательству сумеют проверить данные о себе, заложенные в электронных носителях (чипах) паспортов.

В зависимости от уплаченной государственной пошлины, граждане будут обеспечены паспортом в течение одного, пяти или десяти дней.

Также следует отметить, что в результате поддержки руководства страны завершено строительство новых административных зданий восьми региональных центров (Нахчыван, Гянджа, Лянкяран, Шеки, Губа, Гейчай, Барда, Ширван), усовершенствование межуправленческой автоматизированной информационно-поисковой системы "Вход-выход и регистрации", создание оперативной связи и другого необходимого технического обеспечения.

Рамиль Усубов вручил новые биометрические паспорта десяти гражданам.

Первые владельцы биометрических паспортов высоко оценили проделанные работы и поблагодарили руководство страны за условия, созданные в новых центрах, а также за внимание и заботу о гражданах страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей