...

В ходе строительства БТД и Южнокавказского газопровода обнаружены более 30 тыс. образцов материальной культуры Азербайджана (ФОТО)

Общество Материалы 18 сентября 2014 13:29 (UTC +04:00)
На территориях, где пролегают нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и Южнокавказский газопровод, обнаружены более 30 тысяч образцов материальной культуры Азербайджана
В ходе строительства БТД и Южнокавказского газопровода обнаружены более 30 тыс. образцов материальной культуры Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - На территориях, где пролегают нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и Южнокавказский газопровод, обнаружены более 30 тысяч образцов материальной культуры Азербайджана, сказал в четверг Trend замдиректора по научной работе Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Наджаф Мусеибли.

По его словам, в 2002-2005 годах экспедиция института провела широкомасштабные археологические раскопки на 41 новом участке. На этих участках в Гянджа-Газахском регионе были исследованы древние поселения, курганы, сотни надгробий, относящихся к различным историческим периодам. Исследования охватили Лейлатепинскую культуру эпохи энеолита, памятники, относящиеся к археологической культуре бронзового века Кура-Аразской низменности, Тезекенда и Ходжалы-Гедабейского региона.

Мусеибли отметил, что археологические раскопки, проведенные в рамках проектов строительства БТД и Южнокавказского газопровода, реализуемых на основании "Контракта века", устранили застой, наблюдавшийся в археологической науке в 90-х годах прошлого века. Научная интерпретация обнаруженных образцов материальной культуры пролила свет на некоторые малоизученные страницы древней истории Азербайджана, на основании археологических материалов были защищены диссертации, издано множество научных монографий и статей.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей