...

Кто является реальным кандидатом на пост премьера Турции?

Точка зрения Материалы 5 мая 2016 17:37 (UTC +04:00)
Еще в начале апреля стало очевидно, что между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Ахметом Давутоглу возникли разногласия
Кто является реальным кандидатом на пост премьера Турции?

Руфиз Хафизоглу

Еще в начале апреля стало очевидно, что между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Ахметом Давутоглу возникли разногласия.

Разногласие между президентом и премьером возникло после высказывания Давутоглу по поводу более ста академиков, которые выступили против проведения военных операций в юго-восточных провинциях страны и критиковали действия правительства и армии в связи с этим.

В Турции восприняли критику академиков как поддержку террористической организации РПК.

Эрдоган выступил за арест академиков, а Давутоглу в своих заявлениях призывал назначить им условное наказание.

Но тогда никто не мог и предположить, что это разногласие между премьером и президентом дойдет до того, что Давутоглу примет решение уйти со своего поста в партии, то есть с поста председателя Партии справедливости и развития (ПСР).

По данным турецких СМИ, поддать в отставку с поста председателя ПСР Давутоглу был готов вчера. Но президент призвал его созвать внеочередной съезд для выборов лидера партии.

Такое решение Эрдогана является, безусловно, очень мудрым, потому что отставку Давутоглу со своего поста можно было считать политическим кризисом.

Хотя внеочередной съезд партии не намного отличается от политического кризиса.

Внеочередной съезд правящей Партии справедливости и развития Турции пройдет 22 мая- премьер Турции

Внеочередной съезд правящей Партии справедливости и развития Турции пройдет 22 мая- премьер Турции

Внеочередной съезд ПСР пройдет уже 22 мая.

Но не исключено, что это является еще одним шагом по переходу Турции к президентской форме правления.

"Эрдоган намеренно ослабляет парламентское правление в стране, и тем самым хочет доказать необходимость президентской формы правления", - считает ряд экспертов в Турции.

С дрогой стороны, это говорит о том, что Эрдоган полностью контролирует ситуацию и политический курс ПСР.

На пост председателя партии выдвинуты пять кандидатов, которые имеют достаточный опыт в политике.

В их числе министр транспорта, судоходства и коммуникаций Бинали Йылдырым, министр юстиции Бекир Боздаг, министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак, вице-премьер Нуман Куртулмуш и вице-председатель правящей партии Мехмет Али Шахин.

Но кто же из этих политиков является реальным претендентом на пост председателя ПСР и премьера Турции?

Если сравнить всех кандидатов и их политическое прошлое, то можно сделать вывод, что больше всего шансов занять эти посты имеют Нуман Куртулмуш и один из основателей ПСР Бинали Йылдырым, а также Мехмет Али Шахин.

Что касается кандидатуры министра энергетики и природных ресурсов Берата Албайрака, то у него шансов мало по сравнению с другими политиками. Несомненно, ему помешают родственные отношения с Эрдоганом, так как Албайрак является зятем президента Турции.

Не исключается, что новым премьером и председателем ПСР станет именно Нуман Куртулмуш. Другим потенциальным претендентом на эти посты может стать глава турецкой разведки Хакан Фидан, который до настоящего времени не фигурировал в списке кандидатов.

Что касается дальнейшей политической судьбы Давутоглу, то скорее всего его ждет участь эск-президента Абдуллы Гюля, которого полностью изолировали от политической деятельности.

Возникает вопрос: повлияет ли данное событие на репутацию партии, которая славится своей устойчивой внутренней политикой и на протяжении всей своей деятельности не пережила ни одного поражения.

Премьер Давутоглу в своем последнем заявлении отметил, что для него пост не имеет никакого значения, самое главное - быть приверженным политической линии партии.

Исходя из этого, ряд аналитиков в Турции не оценивают сложившуюся ситуацию как политический раскол.

Но с каждым годом растет число достаточно серьезных политиков из ПСР, которые изолированы от активной политики. В их числе - экс-президент Абдулла Гюль, экс-вице-премьеры Али Бабаджан, Бюлент Арындж, экс- зампредседателя ПСР Гусейн Челик. Но все они остаются членами ПСР.

И все это дает основание задуматься над тем, что в ПСР могут возникнуть серьезные внутренние проблемы, которые могут привести к расколу в партии, хотя сами ее члены отвергают такой ход развития событий.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей