...

Избран спикер парламента Туркменистана

Туркменистан Материалы 7 января 2014 12:09 (UTC +04:00)
На состоявшемся во вторник в Ашхабаде заседании Меджлиса (парламента) Туркменистана депутатами пятого созыва была единогласно переизбрана спикером Акджа Нурбердыева, занимающая этот пост с 2007 года
Избран спикер парламента Туркменистана

Туркменистан, Ашхабад, 7 января /корр. Trend Г.Гасанов/

На состоявшемся во вторник в Ашхабаде заседании Меджлиса (парламента) Туркменистана депутатами пятого созыва была единогласно переизбрана спикером Акджа Нурбердыева, занимающая этот пост с 2007 года, сообщил Trend источник в правительстве Туркменистана.

По словам собеседника агентства, в заседании парламента принял участие президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, подписавший после процедуры голосования соответствующий закон. Выборы депутатов Меджлиса нового созыва прошли
15 декабря 2013 года, в ходе которых на 125 депутатских мандатов претендовали 283 кандидата.

Впервые в истории Туркменистана в этих выборах участвовали представители двух партий - Демократической и Партии промышленников и предпринимателей. По данным ЦИК, число проголосовавших составило 91,33 процента всех граждан Туркменистана, имеющих право голоса.

По словам источника, в рамках нового состава Меджлиса Туркменистана поступили предложения по увеличению числа комитетов. В частности, речь идет о создании комитета по экономическим вопросам, комитета по социальной политике и отдельного комитета по местному самоуправлению.

Срок полномочий депутатов Меджлиса Туркменистана составляет пять лет.

Согласно Конституции Туркменистана, парламент принимает законы, вносит изменения и дополнения в основной закон, утверждает госбюджет; решает вопросы о проведении всенародных референдумов; назначает выборы президента, депутатов Меджлиса, членов представительных органов; рассматривает по предложению главы государства вопросы о назначении на должность и освобождении от должности председателя Верховного суда, Генерального прокурора, министра внутренних дел, министра юстиции; ратифицирует и денонсирует международные договоры; решает вопросы изменения государственной границы и административно-территориального деления страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей