...

Туркменистан и Иран обсудили аспекты межгосударственного сотрудничества

Туркменистан Материалы 21 августа 2014 15:44 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с заместителем президента Ирана по науке и технологиям Суреном Саттари обсудил актуальные вопросы межгосударственного сотрудничества
Туркменистан и Иран обсудили аспекты межгосударственного сотрудничества

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с заместителем президента Ирана по науке и технологиям Суреном Саттари обсудил актуальные вопросы межгосударственного сотрудничества, говорится в распространенном в четверг сообщении правительства Туркменистана.

"Гость передал искренние слова приветствия от президента Ирана Хасана Рухани, выразившего глубокую заинтересованность иранской стороны в неуклонном развитии установившегося продуктивного межгосударственного диалога", - сказано в информации.

Глава Туркменистана, адресовав ответные пожелания, отметил, что в его стране уделяется особое внимание активному привлечению на отечественный рынок представителей зарубежного бизнеса, в том числе ведущих компаний из Ирана.

Следует отметить, что Туркменистан и Иран граничат на Каспии и имеют протяженную сухопутную границу. За годы многолетнего сотрудничества реализован ряд крупных проектов.

Наиболее важным стороны называют газопровод, введеный в строй в 1996 году по маршруту Корпедже-Курт-Куи и введенное в последние годы в дополнение к нему ответвление Довлетабат-Серахс-Хангеран. Иран импортирует туркменскую электроэнергию.

Два государства также построили пограничную плотину "Достлук" (Дружба). На данном этапе реализуется железнодородный проект "Север-Юг" на основании подписанного в 2007 году трехстороннего соглашения с участием Туркменистана, Ирана и Казахстана.

Согласно данным иранской стороны, ежегодный объем взаимной торговли двух соседних стран составляет приблизительно пять миллиардов долларов и в ближайшие годы может увеличиться вдвое.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей