...

Туркменистан выступает против милитаризации Каспия

Туркменистан Материалы 27 сентября 2014 14:40 (UTC +04:00)
Туркменистан, выступая против милитаризации Каспия, предпринимает целенаправленные усилия по формированию климата доверия и взаимопонимания в регионе, поддерживает активизацию совместных усилий по обеспечению режима нераспространения и разоружения
Туркменистан выступает против милитаризации Каспия

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан, выступая против милитаризации Каспия, предпринимает целенаправленные усилия по формированию климата доверия и взаимопонимания в регионе, поддерживает активизацию совместных усилий по обеспечению режима нераспространения и разоружения.

Об этом говорится в распространенном в субботу сообщении правительства Туркменистана в преддверии Прикаспийского саммита высокого уровня, который пройдет в Астрахани 29 сентября.

"Предстоящая в Астрахани встреча в верхах рассматривается не иначе как важная веха в развитии дружбы и сотрудничества прикаспийских государств, единых в стремлении превратить Каспийский регион в оазис мира и процветания", - говорится в сообщении.

"Выражая уверенность в продуктивности очередного раунда пятисторонних переговоров, Туркменистан настроен на самое позитивное обсуждение вопросов, непосредственно включенных в повестку дня нынешнего саммита, а также касающихся углубления экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия со странами региона, выступающими надежными, проверенными временем партнерами в проектах регионального и мирового значения", - пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

Ашхабад выступает за создание постоянно действующего механизма политических консультаций для выработки общих подходов к вопросам поддержания мира и безопасности, предотвращения угроз возникновения конфликтных ситуаций.

В этой связи на нынешней, 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН туркменская сторона выступила с предложением предметно рассмотреть идею созыва под эгидой ООН Форума по миру и безопасности в Центральноазиатском регионе и провести его в 2015 году в Ашхабаде.

В Туркменистане утверждена военная доктрина, суть которой оставалась неизменной в последние годы. В ее основе лежат достаточность в оборонной сфере, политика позитивного нейтралитета и отказ от участия в военно-политических блоках. В Туркменистане утверждена программа развития Военно-морских сил на период до
2015 года.

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в октябре 2011 года отмечал, что "Туркменистану, как и любому государству, имеющему выход к морю, необходимы корабли для патрулирования своих морских границ, поддержания их безопасности и противодействия таким негативным явлениям и вызовам современности, как терроризм, организованная преступность, наркотрафик".

Об этом президент заявил при посещении одного из военно-морских соединений, которое расположено в пригороде Туркменбаши.

"Каспий всегда должен быть и будет морем дружбы и согласия. На это нацелена проводимая Туркменистаном политика нейтралитета, открытости и добрососедства. Это согласуется и с сугубо оборонительной доктриной",- подчеркнул Бердымухамедов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей