...

Граждане Узбекистана, проживающие в Азербайджане, смогут проголосовать на парламентских выборах

Узбекистан Материалы 18 сентября 2014 15:25 (UTC +04:00)
В посольстве Узбекистана в Баку будет создан избирательный участок для находящихся в Азербайджане граждан этой страны, желающих принять участие в парламентских выборах
Граждане Узбекистана, проживающие в Азербайджане, смогут проголосовать на парламентских выборах

БАКУ /Trend/ - В посольстве Узбекистана в Баку будет создан избирательный участок для находящихся в Азербайджане граждан этой страны, желающих принять участие в парламентских выборах. Об этом сообщил на брифинге в Баку в четверг советник посольства Узбекистана по вопросам экономики и политики Джахангир Аминов.

По его словам, так как большинство граждан Узбекистана, находящихся в Азербайджане, проживают в Баку и его окрестностях, принято решение не открывать дополнительные избирательные участки в регионах.

Аминов сообщил, что на данный момент составляются списки избирателей.

В соответствии с конституцией Узбекистана, выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) страны, в областные, районные и городские кенгаши (советы) народных депутатов пройдут 21 декабря.

Голосование будет проходить с 6:00 до 20:00.

Как сообщил советник посольства, предстоящие выборы будут существенно отличаться от предыдущих парламентских выборов, поскольку они будут проводиться в условиях расширения полномочий парламента и дальнейшей демократизации избирательной системы.

Ранее в рамках реализации Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в Узбекистане внесены поправки в некоторые статьи конституции и законы о выборах.

В частности, изменения и дополнения направлены на четкое определение форм и методов предвыборной агитации, недопустимость ее проведения не только в день выборов, но и за день до начала голосования и повышение эффективности механизмов обеспечения равных условий кандидатам в депутаты, политическим партиям в ходе проведения этого этапа избирательной кампании.

Кроме того, создаются дополнительные правовые гарантии по осуществлению досрочного голосования, образованию избирательных участков в местах содержания под стражей, усовершенствованы правовые механизмы обеспечения прозрачности в ходе выборов.

Центральной избирательной комиссии отныне придан статус постоянно действующего самостоятельного конституционного органа, который обеспечивает подготовку и проведение выборов без вмешательства каких-либо других органов государственной власти. Независимость, законность, коллегиальность, гласность и справедливость являются принципами ее деятельности.

Джахангир Аминов отметил, что впервые по итогам предстоящих парламентских выборов кандидатура премьер-министра будет выдвигаться политической партией, набравшей наибольшее количество депутатских мест в Законодательной палате Олий Мажлиса, или несколькими политическими партиями, получившими наибольшее количество депутатских мест.

Избирательная кампания по выборам в Олий Мажлиса Узбекистана стартовала 15 сентября.

Политические партии для участия в выборах в Законодательную палату представляют до 12 октября в Центризбирком соответствующие документы. Выдвижение политическими партиями кандидатов в депутаты Олий Мажлиса начнется 17 октября и закончится 6 ноября. Прием документов от политических партий для регистрации кандидатов в депутаты прекращается 9 ноября, а их регистрация заканчивается 16 ноября.

Также заинтересованные организации до 6 декабря должны заявить о своих наблюдателях в окружные избирательные комиссии по выборам в Законодательную палату Олий Мажлиса.

В соответствии с законом предвыборная агитация начинается со дня регистрации кандидатов в депутаты и заканчивается 19 декабря. Агитация в день выборов и за день до начала голосования не допускается.

Сообщение об итогах выборов и список избранных депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана, областных, районных и городских кенгашей народных депутатов до 31 декабря будет опубликовано в печати.

В случае, если по избирательному округу баллотировалось более двух кандидатов в депутаты и ни один из них не был избран, окружная избирательная комиссия должна принять решение о проведении до 4 января 2015 года в округе повторного голосования.

В Узбекистане функционирует двухпалатный парламент. Законодательная (нижняя) палата состоит из 150 депутатов. 135 депутатов избираются по территориальным избирательным округам на многопартийной основе. 15 депутатских мест предоставлено Экологическому движению Узбекистана, исходя из важности общенациональных проблем, связанных с экологией, здоровьем населения и охраной окружающей среды.

Верхняя палата - Сенат формируется за счет избираемых из числа депутатов местных представительных органов государственной власти на их совместном заседании в равном количестве - по шесть человек от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан страны.

Срок полномочий парламента - пять лет.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей