...

Узбекистан и Россия – новый этап сотрудничества

Узбекистан Материалы 11 декабря 2014 16:01 (UTC +04:00)
Визит президента России Владимира Путина в Узбекистан, прошедшие в его рамках переговоры на высшем уровне и озвученные направления сотрудничества продемонстрировали серьезные намерения сторон развивать его по широкому спектру – от поставок узбекской сельхозпродукции на российский рынок до возможного сотрудничества в военно-технической сфере
Узбекистан и Россия – новый этап сотрудничества

ТАШКЕНТ /Trend/ - Визит президента России Владимира Путина в Узбекистан, прошедшие в его рамках переговоры на высшем уровне и озвученные направления сотрудничества продемонстрировали серьезные намерения сторон развивать его по широкому спектру - от поставок узбекской сельхозпродукции на российский рынок до возможного сотрудничества в военно-технической сфере.

В области торгово-экономических отношений Россия и сегодня занимает первое место с долей около 30 процентов внешнеторгового оборота Узбекистана. По данным узбекской стороны, объем торгового оборота по итогам 2013 года составил семь миллиардов долларов, по итогам девяти месяцев текущего года - около пяти миллиардов долларов. В республике действует порядка 900 предприятий с российским капиталом. Накопленный объем российских инвестиций в Узбекистан превысил шесть миллиардов долларов.

Тем не менее, президенты Ислам Каримов и Владимир Путин считают, что потенциал для увеличения торгово-экономических отношений достаточно велик.

В частности, Россия уже сейчас рассчитывает на увеличение поставок сельхозпродукции из Узбекистана - как свежей, так и переработанной плодоовощной продукции. В стабильном экспорте этой продукции в Россию также заинтересован Узбекистан.

Наиболее крупными проектами узбекско-российского экономического взаимодействия являются те, что реализуются в нефтегазовой сфере совместно с ОАО "Газпром" и НК ЛУКОЙЛ.

ЛУКОЙЛ участвует в проекте освоения группы газоконденсатных месторождений "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград". Соглашение о разделе продукции (СРП) по блоку "Кандым-Хаузак-Шады", предусматривающее добычу природного газа в Бухаро-Хивинском регионе на юго-западе Узбекистана, ЛУКОЙЛ и "Узбекнефтегаз" подписали в 2004 году. Осенью 2007 года началась добыча на участке "Хаузак".

До 2039 года ЛУКОЙЛ вложит в Кандымский проект около пяти миллиардов долларов (дополнительно к уже вложенным инвестициям). В настоящее время ЛУКОЙЛ осваивает на Кандыме газоконденсатные месторождения, на базе которых запланировано строительство крупного газоперерабатывающего комплекса мощностью восемь миллиардов кубометров природного газа в год.

По словам главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова, входившего в состав российской делегации, в январе планируется подписать с Узбекистаном контракт по Кандымскому проекту стоимостью 2,8 миллиарда долларов.

Кроме того, ЛУКОЙЛ в Узбекистане реализует проект "Юго-Западный Гиссар". В январе 2007 года было подписано СРП по проекту. Объем инвестиций в проект составит более 1,2 миллиарда долларов, уровень добычи газа - 4,2 миллиарда кубометров в год. В конце 2011 года была начата добыча газа по проекту "Гиссар".

Также в Узбекистане ЛУКОЙЛ участвует в проекте освоения Аральского блока.

Общий накопленный объем инвестиций ЛУКОЙЛ в Узбекистане превысил 3,5 миллиарда долларов. В целом компания планирует инвестировать в проекты в Узбекистане более восьми миллиардов долларов и к 2016 году довести ежегодную добычу газа до 18 миллиардов кубометров.

ОАО "Газпром" продолжает разработку месторождения "Шахпаты". В 2013 году "Газпром" увеличил добычу природного газа на месторождении на пять процентов - до 315 миллионов кубических метров, а с августа 2004 года суммарная накопленная добыча газа составила 2,5 миллиарда кубометров. В настоящее время готовятся техническое задание и ТЭО проекта открытого в 2009 году месторождения "Джел" с оценочными запасами газа в 6,4 миллиарда кубических метров.

В течение пяти лет в программу геологоразведки в Устюртском регионе республики вложено 390 миллионов долларов.

О серьезном намерении России наращивать партнерские отношения с Узбекистаном свидетельствует также подписанное соглашение об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств, согласно которому Россия списала Узбекистану долг в размере свыше 860 миллионов долларов.

По мнению российской стороны, решение вопроса об урегулировании задолженности открывает новые возможности для наращивания торгово-экономических связей между двумя странами, в том числе для увеличения российского военно-технического присутствия в Узбекистане, включая поставки на условиях частичного кредитования вооружений и современной военной техники.

Актуальность военно-технического взаимодействия обусловлена обоюдной озабоченностью лидеров Узбекистана и России ситуацией в Афганистане в связи с предстоящим выводом миротворческих сил из этой страны.

По мнению президента Каримова, "серьезную угрозу для безопасности в регионе представляет непредсказуемая ситуация в Афганистане после скорого вывода оттуда войск сил по стабилизации. Что особенно вызывает озабоченность, так это ползучая экспансия воинствующего экстремизма и религиозного радикализма, причем не только на территорию государств Средней Азии, но и за ее пределы".

Президент Узбекистана подчеркнул, что любой вакуум безопасности в Афганистане может заполниться различными деструктивными террористическими группировками, и уже сегодня имеются серьезные признаки просачивания в Афганистан отдельных элементов "Исламского государства" из Ирака и Сирии, что требует совместных упреждающих мер.

Обеспокоенность президента Узбекистана по поводу ситуации в Афганистане разделяет и президент России. При этом главы государств подтвердили, что позиции сторон по вопросу урегулирования ситуации в Афганистане очень схожи, фактически идентичны.

По словам Каримова, Узбекистан "готов к тесным совместным действиям в рамках ШОС, в том числе по разработке инициированной Россией стратегии развития организации до 2025 года, которую планируется принять на саммите ШОС в Уфе летом 2015 года".

Как сообщалось ранее, по итогам нынешних переговоров Узбекистан и Россия подписали ряд межправительственных документов, в том числе основной документ - Соглашение об основных направлениях развития и углубления экономического сотрудничества на 2015-2019 годы.

Детальное наполнение документа пока не озвучено, но в ходе переговоров Узбекистаном был проявлен интерес к функционированию Евразийского экономического союза.

При этом президент Каримов выразил надежду, что Россия не утратит интерес к СНГ в связи с созданием Евразийского экономического союза.

"ЕАЭС потребуется достаточно много времени, пока он встанет на ноги. Но для СНГ нужна другая программа, которая не повторяла бы все то, что обсуждается в ЕАЭС", - сказал президент Узбекистана.

Россия и Узбекистан договорились начать консультации о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Узбекистаном.

"Мы договорились о том, что начнем консультации по поводу возможной подготовки договора между ЕАЭС и Узбекистаном о создании зоны свободной торговли", - сказал Путин.

В целом переговоры продемонстрировали обоюдную заинтересованность сторон в развитии отношений по широкому спектру взаимодействия - в политическом, экономическом и гуманитарном направлениях. Эксперты считают, что то, как намеченное будет реализовано, во многом зависит от политической воли сторон, социально-экономической ситуации в странах в условиях кризиса и международной обстановки в целом.

Демир Азизов, обозреватель Trend

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей