...

Сотни жалоб на ход референдума по конституции Египта не подтвердились - избирком

Арабские страны Материалы 22 декабря 2012 23:23 (UTC +04:00)
Сотни жалоб, поступивших в избирком в ходе второго этапа референдума по новой конституции Египта, не подтверждаются, заявил в субботу член Высший избирательной комиссии страны Махмуд Абу Шуша.
Сотни жалоб на ход референдума по конституции Египта не подтвердились - избирком

Сотни жалоб, поступивших в избирком в ходе второго этапа референдума по новой конституции Египта, не подтверждаются, заявил в субботу член Высший избирательной комиссии страны Махмуд Абу Шуша, сообщает РИА "Новости".

"За несколько часов до окончания голосования в комиссию поступило более 300 жалоб на различные нарушения в ходе референдума, однако, после их рассмотрения и в Центральной комиссии и в надзорных комитетах в провинциях, подавляющее большинство заявлений не подтверждаются", - заявил Абу Шуша. Более того, по его словам, некоторые недостатки, зарегистрированные преимущественно на первичных участках, незначительны, они не смогут повлиять на итоговые результаты второго этапа.

По мнению Абу Шуша, целью большинства жалоб были "попытки исказить деятельность судейского корпуса, наблюдающего за референдумом, и обвинить судей в злоупотреблениях". Как считает член египетского избиркома, недовольство процессом голосования основано, главным образом, "на политических противоречиях различных партий и не отражает реальную картину референдума".

В субботу в 17-ти провинциях Египта проходит завершающий этап всеобщего референдума по новой конституции. Во втором туре голосования могут принять участие почти 25,5 миллиона египтян, достигших 18 лет и имеющих право голоса. Голосование проходит на более 6,5 тысячи первичных пунктах, контролируют ход референдума на заключительном этапе около 7300 судей. Голосование должно завершиться в 23.00 по местному времени (01.00 мск). Именно после второго тура Высшая избирательная комиссия в течение двух дней должна объявить официальные общие результаты голосования египтян, прошедшего как в самом Египте, так за рубежом.

Лента

Лента новостей