...

Коалиция нанесла авиаудары по северо-востоку Сирии

Арабские страны Материалы 30 сентября 2014 07:18 (UTC +04:00)
Самолеты международной коалиции по борьбе с "Исламским государством" (ИГ) нанесли авиаудары по нефтеперерабатывающим заводам в провинции Аль-Хасака на северо-востоке Сирии.
Коалиция нанесла авиаудары по северо-востоку Сирии

Самолеты международной коалиции по борьбе с "Исламским государством" (ИГ) нанесли авиаудары по нефтеперерабатывающим заводам в провинции Аль-Хасака на северо-востоке Сирии, сообщает в понедельник ливанский телеканал "Аль-Манар", пишет РИА Новости.

Атаки с воздуха были нанесены по захваченным группировкой ИГ заводам в районе Аль-Хоуль и Раджам-эль-Тукижи в пригороде Аль-Хасаки.

Ранее в понедельник сообщалось о бомбардировки главного газоперерабатывающего завода Сирии, в провинции Дейр-эз-Зор (в 170 километрах от провинции Аль-Хасака). В этой же провинции на границе с Ираком воздушные силы коалиции несколько дней наносили удары по нефтяным месторождениям и заводам, которые также контролировались террористами.

США при поддержке ряда арабских стран 23 сентября начали наносить авиаудары по позициям террористических группировок "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и "Хорасан" в провинциях Ракка, Халеб (Алеппо) и Дейр-эз-Зор на севере и северо-востоке Сирии. Вашингтон заявляет, что уведомил об ударах сирийские власти, но не стал спрашивать их разрешения на операцию, поскольку считает президента Башара Асада нелегитимным. США поддерживают "умеренную" вооруженную оппозицию в Сирии, которая воюет как с властями страны, так и с экстремистами. По оценкам многих экспертов, авиаудары коалиции по Сирии без согласия ее властей противоречат международному праву.

Военная кампания США по уничтожению группировки "Исламское государство" будет состоять из трех стадий, сообщает газета New York Times. Первая стадия заключается в нанесении авиаударов по силам террористов. Вторая стадия будет направлена на тренировку и снабжение обмундированием иракских и курдских вооруженных сил, а также, возможно, представителей суннитских племен. Третья стадия предполагает уничтожение армии боевиков в их убежище в Сирии; с большой долей вероятности она будет реализовываться уже следующей администрацией после ухода Обамы.

Лента

Лента новостей