...

ХАМАС задержало первых нарушителей перемирия с Израилем

Израиль Материалы 17 сентября 2014 10:58 (UTC +04:00)
Правящее в секторе Газа движение ХАМАС сообщило Израилю о задержании боевиков, стоявших за первым обстрелом за три недели перемирия
ХАМАС задержало первых нарушителей перемирия с Израилем

Правящее в секторе Газа движение ХАМАС сообщило Израилю о задержании боевиков, стоявших за первым обстрелом за три недели перемирия, передает новостной интернет-ресурс "Уай-нет" со ссылкой на неназванные источники в израильском оборонном руководстве, пишет РИА Новости.

Во вторник вечером неизвестные выпустили из палестинского анклава по югу Израилю минометный снаряд, который упал на приграничном пустыре, не причинив ущерба. Это первое нарушение договоренностей о прекращении огня, остановивших в конце августа 50-дневное противостояние палестинских боевиков с израильской армией.

"После обстрела ХАМАС передал через посредников послание, в котором говорилось, что он соблюдает перемирие и расследует инцидент", - сказано в публикации.

Израиль потребовал задержать нарушителей режима прекращения огня и пригрозил, что в противном случае армия будет вынуждена ответить на обстрел.

"Вскоре после этого они довели до сведения Израиля, что арестована ячейка, стоявшая за нападением. Речь, судя по всему, идет о членах одной из не подчиняющихся ХАМАС фракций", - пишет издание.

Соглашение о бессрочном прекращении огня 26 августа завершило самый продолжительный и кровопролитный раунд противостояния израильской армии с боевиками Газы. За 50 дней погибли более 2,1 тысячи человек с палестинской стороны и 73 - с израильской. Соблюдение договоренностей о прекращении огня является основным условием для начала диалога об окончательном урегулировании конфликта.

Переговоры израильской и палестинской делегаций должны начаться в конце сентября в Каире при посредничестве Египта.

Тэги:
Лента

Лента новостей