...

Новая раскладка клавиатуры на азербайджанском языке будет интегрирована в продукты Microsoft

Экономика Материалы 29 мая 2013 16:09 (UTC +04:00)
Новая раскладка клавиатуры на азербайджанском языке будет интегрирована в очередную версию операционной системы Windows 8
Новая раскладка клавиатуры на азербайджанском языке будет интегрирована в продукты Microsoft

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр. Trend Г.Велиев/

Новая раскладка клавиатуры на азербайджанском языке будет интегрирована в очередную версию операционной системы Windows 8, сказал Trend в среду депутат Милли Меджлиса Азербайджана, доктор физико-математических наук, профессор Асаф Гаджиев.

По словам Гаджиева, в настоящее время работы над новой раскладкой клавиатуры завершены, и, согласно договоренности, проект передан Microsoft, которая готовится включить его в перечень своих продуктов.

"Переход на новую раскладку клавиатуры потребует времени. Конечно же, старая раскладка не будет аннулирована, и люди, привыкшие к ней, будут пользоваться старой раскладкой и дальше. С точки же зрения удобства, новая раскладка намного оптимальнее, и в ней отражены все нюансы азербайджанского языка, чего нет в нынешней версии", - сказал Гаджиев.

В новой раскладке, по словам Гаджиева, учтены такие нюансы, как скорость набора и распределение нагрузки на пальцы, что может предотвратить развитие "Синдрома карпального канала" - одного из часто встречающихся заболеваний области запястья.

Как считает Гаджиев, новая раскладка клавиатуры будет использоваться в продуктах Microsoft, и со временем может быть реализована и для других операционных систем.

Тэги:
Лента

Лента новостей