...

Система онлайн-регистрации домена .az в Азербайджане будет запущена в сентябре

Экономика Материалы 29 июля 2013 15:43 (UTC +04:00)
Сдача в эксплуатацию системы онлайн-регистрации домена .az ожидается в сентябре
Система онлайн-регистрации домена .az в Азербайджане будет запущена в сентябре

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Сдача в эксплуатацию системы онлайн-регистрации домена .az ожидается в сентябре, говорится в сообщении министерства связи и информационных технологий Азербайджана, распространенном в понедельник.

По данным ведомства, внедрение системы онлайн-регистрации будет приурочено к 20-летию национального домена.

Как говорится в сообщении, министерством разработан проект правил "Регистрации и использования доменных имен высокого уровня с государственными кодами в Азербайджане".

Программное обеспечение, которое позволит пройти удаленную регистрацию, разработано компанией Intrans (национальный регистратор домена .az), выступающей инициатором проекта.

Как ранее сообщили Trend в компании, пользователи смогут осуществить заказ доменов (az, biz.az, com.az, edu.az, info.az, int.az, mil.az, name.az, net.az и org.az) и произвести оплату их стоимости с помощью сайта online.az.

Также ведомством подготовлено два законопроекта, среди которых проект закона "Об информации, информатизации и защите информации", а также законопроект "О государственной информационной системе и информационных ресурсах".

Проекты подготовлены с целью исполнения соответствующих пунктов по разделу улучшения нормативно-правовой базы в рамках Плана мероприятий, утвержденного министерством в связи с объявлением 2013 года в Азербайджане "Годом информационно-коммуникационных технологий".

Тэги:
Лента

Лента новостей