...

Грузия благодарна Азербайджану за сотрудничество в энергетической сфере – премьер

Политика Материалы 20 сентября 2014 12:41 (UTC +04:00)
Грузия благодарна Азербайджану за сотрудничество и выгоду, которую это сотрудничество обеспечивает региону Южного Кавказа, сказал в субботу премьер Грузии Ираклий Гарибашвили во время торжественной церемонии, посвященной 20-летию «Контракта века» и закладке «Южного газового коридора», передает спецкор Trend
Грузия благодарна Азербайджану за сотрудничество в энергетической сфере – премьер

БАКУ /Trend/ - Грузия благодарна Азербайджану за сотрудничество и выгоду, которую это сотрудничество обеспечивает региону Южного Кавказа, сказал в субботу премьер Грузии Ираклий Гарибашвили во время торжественной церемонии, посвященной 20-летию "Контракта века" и закладке "Южного газового коридора", передает спецкор Trend.

"Азербайджан является одним из близких друзей Грузии, и энергетическое сотрудничество занимает особое место в наших отношениях. Мы благодарим Азербайджан за совместные усилия в этой сфере", - сказал Гарибашвили.

По его словам, страны уже реализовали такие важные проекты, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум.

"Недавно принято историческое решение пустить газ со второй стадии разработки газового месторождения "Шах Дениз" по трубопроводу через Азербайджан и Грузию, по Трансанатолийскому газопроводу через Турцию и дальше по газопроводу TAP в Албанию и Италию", - сказал он.

Этот проект создаст новый газовый коридор в Европу, изменит энергетическую карту региона и создаст больше возможностей для него, считает Гарибашвили.

"Кроме того, данный проект также будет способствовать экономическому развитию и финансовой стабильности, созданию новых рабочих мест в регионе. Это важный проект для всех нас. В то же время, вместе с Азербайджаном и Турцией мы работаем над очень важным железнодорожным проектом Баку-Тбилиси-Карс - проектом с глобальными целями", - сказал премьер-министр.

В субботу в Баку началась торжественная церемония, посвященная 20-летию "Контракта века" и закладке "Южного газового коридора", передает спецкор Trend.

В церемонии принимают участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, главы ряда государств и правительств, официальные лица, иностранные дипломаты, аккредитованные в стране, зарубежные гости.

ТАР является проектом, выбранным консорциумом по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в качестве маршрута для транспортировки газа на европейские рынки.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу. Общая протяженность трубопровода составит около 870 километров.
Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 году. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Акционерами ТАР являются: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), "Statoil" (20 процентов), "Fluxys" (16 процентов), "Total" (10 процентов), E.ON (девять процентов) и "Axpo" (пять процентов)

(Автор: Сеймур Алиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей