...

Посол США передал грузинским пограничникам новый радиолокатор в Аджарии

Грузия Материалы 1 марта 2010 15:57 (UTC +04:00)
Посол США в Грузии Джон Бас в понедельник открыл в селе Гонио Аджарской автономной республики новую радиолокационную станцию и передал ее службе береговой охраны Грузии.
Посол США передал грузинским пограничникам новый радиолокатор в Аджарии

Посол США в Грузии Джон Бас в понедельник открыл в селе Гонио Аджарской автономной республики новую радиолокационную станцию и передал ее службе береговой охраны Грузии, пишет РИА Новости.

Строительство РЛС обошлось в 502 тысячи долларов. Проект был профинансирован правительством США в рамках программы "Охраны границы Грузии и усиления закона" (GBSLE).

"Строительство велось на протяжении года. С сегодняшнего дня радар уже войдет в эксплуатацию, и то, что до сих пор представляло трудности для наблюдения, полностью будет проконтролировано с суши. Это поможет нашим сотрудникам береговой охраны лучше выполнять свою работу", - заявил журналистам начальник пограничной полиции Грузии, генерал-майор Заза Гогава.

Новая радиолокационная станция поможет Грузии успешно контролировать морское побережье, а также выявлять и пресекать трефикинг и контрабанду.

"Строительство этой станции еще раз подтверждает обязанность США обеспечивать безопасность Грузии и ее населения. Это наша долгосрочная инвестиция, которая поможет пограничной полиции и пограничникам охранять границы Грузии с целью пресечения трефикинга и контрабанды оружия", - заявил Бас.

Это уже четвертая РЛС, построенная в рамках данной программы. Остальные станции построены в Анаклия (регион Самегрело-Земо Сванети), Супса (регион Гурия) и Чакви (Аджария).

За последние 10 лет в рамках программы "Охраны границы Грузии и усиления закона" правоохранительным органам Грузии была оказана помощь более чем на 150 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей