...

Саакашвили считает "дипломатической победой" Грузии договоренности с Россией по ВТО

Грузия Материалы 3 ноября 2011 17:45 (UTC +04:00)
Грузия добилась фиксации своих таможенных границ в ходе грузино-российских переговоров по ВТО и это большая дипломатическая победа Грузии, заявил в четверг в беседе с журналистами президент Грузии Михаил Саакашвили.
Саакашвили считает "дипломатической победой" Грузии  договоренности с Россией по ВТО

Грузия, Тбилиси, 3 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузия добилась фиксации своих таможенных границ в ходе грузино-российских переговоров по ВТО, и это большая дипломатическая победа Грузии, заявил в четверг в беседе с журналистами президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Главное для нас то, что мы сможем контролировать передвижение грузов по трем торговым коридорам между Грузией и Россией - Псоу (абхазский участок грузино-российской границы) до Зугдиди, Рокский тоннель (юго-осетинский участок грузино-российской границы) до Гори, а также легальный пункт Верхний Ларс. Нужно отметить, что мы ничего не знали о передвижениях грузов на двух участках с начала 90-х годов", - сказал сегодня на встрече с журналистами Саакашвили.

По словам президента, "мы предупредили международное сообщество, что наше требование не измениться, и это было учтено".

Российская сторона постоянно отказывалась от контроля передвижения грузов, заявляя, что готова позволить мониторить только ту территорию, которая, по мнению Москвы, является Грузией, без учета Абхазии и Южной Осетии, сказал Саакашвили, отметив, что вокруг этой концепции было выдвинуто Россией до 10 предложений, которые были отвергнуты.

Президент Грузии поблагодарил ЕС, США и Швейцарию, которые смогли добиться от России согласия на мониторинг грузов.

"Наконец-то мы договорились о том, что Швейцария нанимает сертифицированных мониторов, которые будут контролировать все товары на наших границах", - сказал Саакашвили.

Тэги:
Лента

Лента новостей