...

Экстрадиция или шантаж: Для чего Армении российский заложник и при чем тут "Газпром"?

Армения Материалы 29 августа 2016 17:44 (UTC +04:00)
В течение ближайших 40 дней в треугольнике Армения-Россия-США, видимо, должны произойти какие-то важные события, главным действующим лицом которых волею судеб оказался российский гражданин Сергей Миронов
Экстрадиция или шантаж: Для чего Армении российский заложник и при чем тут "Газпром"?

Эльмира Таривердиева

В течение ближайших 40 дней в треугольнике Армения-Россия-США, видимо, должны произойти какие-то важные события, главным действующим лицом которых волею судеб оказался российский гражданин Сергей Миронов. Миронов был задержан в Армении по запросу США. Сообщалось, что 30-летний сотрудник московского офиса компании "Синезис" подозревается в отмывании денег и незаконной передаче военных технологий.

Задержанный в минувшую пятницу Миронов, находившийся в изоляторе временного содержания, был отпущен сегодня на свободу. Однако свобода эта оказалась весьма условной.

Дело в том, что окончательно вопрос о возможной экстрадиции Миронова из Армении в США будет решен в течение 40 дней – это зависит от действий армянской стороны. До этого Миронов будет находиться на свободе, но в Ереване, под подпиской о невыезде. Поручителем пребывания Миронова в Ереване выступило консульство РФ.

Судя по всему, в течение последующих 40 дней Ереван собирается не на шутку поторговаться с Россией, иначе зачем ему нужен заложник? Армянская сторона прекрасно знает, как болезненно реагирует Россия на выдачу своих граждан США. Много лет российские власти бьются над вопросом возвращения на родину задержанных по той же схеме и экстрадированных в США российских граждан Константина Ярошенко и Виктора Бута. Совсем недавно заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков рассказал о намерениях Москвы обменять Ярошенко и Бута на американцев, отбывающих наказание в России.

Из вышеизложенного становится очевидно – Москве легче не допустить ситуации с экстрадицией своего гражданина в Штаты, чем потом разруливать последствия отправки своего гражданина на скамью подсудимых в американском суде. А это значит, что армянская сторона просчитала реакцию Москвы и готова к компромиссам. Ереван не боится испортить отношения с Вашингтоном - США всегда рассматривали Армению как российский придаток и не будут удивлены или разочарованы поведением армянской стороны в случае отказа экстрадировать Миронова. При этом с Москвы можно получить то, что необходимо Армении на данный момент. Уступки не должны быть глобальными и уж точно не касаются серьезных региональных инициатив – масштаб шантажа не тот. Однако скидки на энергоносители или даже прощение некоторых долгов – вполне уместная мера благодарности за неотданного США гражданина.

Можно лишь строить предположения, однако, к примеру, предметом торга могут стать новые долги Армении российскому газовому гиганту «Газпром». По данным российских СМИ, в долги влез один из крупнейших клиентов российской госмонополии — государственная Ереванская ТЭЦ. К июлю она задолжала "Газпрому" ни много ни мало 52,3 миллиона долларов.

Учитывая, что в сентябре прошлого года Россия и без того снизила стоимость газа для Армении со 189 до 165 долларов за кубометр, за что "Газпрому" дали приоритетный доступ к экспорту и закупке электроэнергии с подконтрольной ему Разданской ТЭЦ, Москва, видимо, ожидала, что больше вопросов о долгах Армении стоять не будет. Однако она ошиблась. И тут очень удачно США объявили в розыск российского гражданина, который, как назло, собрался в отпуск в Армению. Схема обмена долга "Газпрому" на российского гражданина и престиж Кремля проста и гениальна.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей