...

Московский «Центр поддержки русско-армянских инициатив» реабилитирует террористов

Армения Материалы 12 января 2017 14:40 (UTC +04:00)
Степень пагубного влияния «ереванских многострадальцев» на российские СМИ все в Баку воочию увидели в ходе апрельской войны, когда по приказу из Армении в течение 4-х дней на политическую авансцену Москвы из различных нор вылезла куча армянских «политологов, экспертов и журналистов» - ваятелей «армянского национального дела»
Московский «Центр поддержки русско-армянских инициатив» реабилитирует  террористов

Степень пагубного влияния «ереванских многострадальцев» на российские СМИ все в Баку воочию увидели в ходе апрельской войны, когда по приказу из Армении в течение 4-х дней на политическую авансцену Москвы из различных нор вылезла куча армянских «политологов, экспертов и журналистов» - ваятелей «армянского национального дела».

Тогда они дружным хором обвиняли Азербайджан во всех бедах Армении и армян, часто выступая под видом российских деятелей и выразителей российских интересов. Не прошло и года, когда они наперекор официальной российской идеологии вместе с армянскими подпевалами типа Константина Затулина и Станислава Тарасова стали открыто поддерживать фашистов - Гарегина Нжде и др. Так, russia-armenia.info посвятила серию хвалебных статей установленному в Ереване памятнику нацисту и фашисту Гарегину Нжде. В издании не нашлось места официальному заявлению по этому поводу представителя МИД России Марии Захаровой, которая выразила неудовлетворение по поводу установки этого памятника.

Дальше больше: начало 2017 года, russia-armenia.info приступила к открытому оправданию действий армянских террористов, совершивших в январе 1977 года серию терактов в той же Москве, от лица которой они вещают посредством различных российских СМИ, где укреплено их влияние. Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться со статьей, опубликованной «Центром поддержки русско-армянских стратегических инициатив» на сайте russia-armenia.info 10 января 2017 года под названием «Следы КГБ СССР и Азерагитпропа». Статья представляется как своего рода ответ, а, скорее всего, болезненная реакция на статью Аллы Сальковой от 8 января, опубликованную изданием gazeta.ru. Статья Аллы Сальковой (https://www.gazeta.ru/science/2017/01/08_a_10466267.shtml#page1) вышла в день памяти, когда 40 лет назад в московском метро произошел первый теракт, осуществленный членом Национально-объединенной партии Армении. В этот день армянскими террористами в поезде, находившемся на перегоне между станциями «Измайловская» и «Первомайская», был осуществлен подрыв самодельной бомбы, именно в час пик, когда в метро были дети, возвращавшиеся с родителями с новогодней елки. Взорванный состав был подан на «Первомайскую», и пассажиры поездов, следовавших через станцию без остановки, видели развороченный вагон и окровавленных людей на платформе. Следующие бомбы взорвались на поверхности. В 18.05 сработала бомба в торговом зале продуктового магазина №15 Бауманского райпищеторга на улице Дзержинского (ныне Большая Лубянка). А спустя еще пять минут — около продовольственного магазина №5 на улице 25 Октября (ныне Никольская). Всего в ходе теракта погибли семь человек, еще 37 получили ранения различной степени тяжести. После кропотливой работы правоохранительных органов тогдашнего СССР были установлены и арестованы террористы, прибывшие в Москву из Армении. Организатором теракта был Степан Затикян, который работал на Ереванском электромеханическом заводе и еще будучи студентом создал подпольную террористическую организацию, распространял листовки против «российского шовинизма». Его "коллегами" были так же граждане Армении - Акоп Степанян и Завен Багдасарян. Во время обыска в Ереване в их квартирах были найдены детали для новых взрывных устройств и огромное количество вещественных доказательств, которые свидетельствовали о причастности к московскому теракту. Судебный процесс над террористами проходил с 16 по 20 января 1979 года. Все они были признаны виновными и полностью признали свою вину. На суде Акоп Степанян выступил с чистосердечным признанием в содеянном преступлении. По судебному разбирательству был снят фильм, в котором подтверждено документально, что махровый террорист Степан Затикян не раскаялся в содеянном и призывает сторонников к мести.

Казалось бы ясно, что все точки над «i» давно расставлены, однако, даже спустя 40 лет после московских терактов «Центр поддержки русско-армянских стратегических инициатив» (russia-armenia.info) берет на себя функцию реабилитации террористов и бесцеремонно нарушает действующие законы Российской Федерации.

В уставе «Центра» указывается, что эта структура является общественной организацией, которая создана в целях развития российско-армянского взаимодействия, направленного на обеспечение права на мир, безопасность, профилактики межнациональной неприязни, ксенофобии и правонарушений на национальной почве в России и Москве. Однако реальные усилия «Центра» направлены на противоположные цели, а ее орган - russia-armenia.info является рупором махрового армянского национализма, пропаганды агрессии и лжи, в чем можно убедиться по многочисленным публикациям. Вместо извинений перед родственниками убитых террористами невинных москвичей армянская пропаганда оправдывает убийц посредством russia-armenia.info, используя дезинформацию, ложь и попытку реабилитации армянского терроризма. Чего стоит пассаж russia-armenia.info о том, что якобы Затикян не находился в Москве в момент взрыва в метро, и много свидетелей может подтвердить его алиби. Фактически реабилитируют террористов, ставится под сомнение решение суда. Самое удивительное, что в этом теракте обвиняют... Азербайджан, как будто террор совершали не помешанные на своей "исключительности" армяне. Писанина на russia-armenia.info доходит до абсурда: Баку обвиняется в поддержке международного терроризма, "Аль-Каиды", ИГИЛ. В надуманные и ложные "свидетельства" вплетены армянские территориальные претензии к Азербайджану, и не только на Карабах, но и на Нахчыван, который они называют «армянским Косово». Якобы руководство СССР, политорганы МВД СССР, Советской армии и средства массовой информации СССР "вели грязную пропагандистскую кампанию", чтобы "лишний раз запугать советских граждан жупелом армянского терроризма"! Врагами армян называются не только руководители Азербайджана, но и все руководство страны, начиная от первого секретаря Компартии СССР и завершая председателями и замами КГБ СССР. "Центр" делает "выводы", что терактов не было, террористы не виновны, а "взрывы в метро были лишь предлогом для расправы с активистами движения за выход Армянской ССР из состава Советского Союза". После реабилитации армянских террористов russia-armenia.info называет решение суда сфабрикованным.

Налицо факт нарушения russia-armenia.info закона РФ «О противодействии терроризму», который был принят Государственной Думой 26 февраля 2006 года, одобрен Советом Федерации 1 марта 2006 года и подписан Президентом РФ 6 марта 2006 года. В нем конкретно наложен запрет и установлена уголовная ответственность за распространение информации, «служащей пропаганде или оправданию терроризма и экстремизма».

Трудно понять логику российских СМИ, которые распространяют массу критической информации по поводу реабилитации сторонников С. Бендеры на Украине, однако, не реагируют на пропаганду армянских фашистов и реабилитацию террористов, которые осуществляются у них под носом в Москве т.н. «Центром поддержки русско-армянских стратегических инициатив».

Эльхан Алескеров, руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философии

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей