...

В Астане началось пленарное заседание по урегулированию ситуации в Сирии

В мире Материалы 16 февраля 2017 16:48 (UTC +04:00)
Пленарное заседание по урегулированию ситуации в Сирии, запланированное на 16.00 по местному времени
В Астане началось пленарное заседание по урегулированию ситуации в Сирии

Пленарное заседание по урегулированию ситуации в Сирии, запланированное на 16.00 по местному времени, началось в Астане, передает РИА Новости.

Ранее директор департамента Азии и Африки МИД Казахстана Айдарбек Туматов сообщил журналистам, что во время пленарного заседания запланированы выступления и прения сторон, а по итогам предполагается короткая пресс-конференция.

Участие в пленарном заседании принимают делегации стран-гарантов — России, Ирана и Турции. За одним столом с ними представлена делегация Дамаска, которую возглавляет постпред Сирии при ООН Башар аль-Джаафари, а также делегация оппозиции из девяти человек, группу возглавляет представитель группировки "Джейш аль-Ислам" Мохаммед Аллуш. В качестве наблюдателей приглашены представители Иордании и США, делегация ООН включает в себя пять человек.

Первый раунд переговоров по Сирии проходил в Астане 23-24 января. Их инициатором стал президент России Владимир Путин, который предложил создать в Астане дополнительную площадку сирийского мирного процесса помимо Женевы. Предложение поддержали президенты Турции и Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей