...

Сотрудничество с Турцией в вопросе о беженцах необходимо - Меркель

Европа Материалы 22 августа 2016 21:28 (UTC +04:00)
Сотрудничество с Турцией в вопросе о беженцах необходимо, заявила на пресс-конференции после встречи с лидерами Италии и Франции на острове Вентотене в Тирренском море канцлер ФРГ Ангела Меркель
Сотрудничество с Турцией в вопросе о беженцах необходимо - Меркель

Сотрудничество с Турцией в вопросе о беженцах необходимо, заявила на пресс-конференции после встречи с лидерами Италии и Франции на острове Вентотене в Тирренском море канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает РИА Новости со ссылкой на немецкий телеканал N24.

"Убеждена, что сотрудничество с Турцией в вопросе о беженцах необходимо, так как иначе мы не сможем победить в борьбе с нелегальными перевозчиками", - сказала Меркель.

Она добавила, что ЕС хотел бы, чтобы люди получили "поблизости от своей родины возможность получить убежище с приемлемыми условиями".

Главы государств и правительств стран-членов ЕС в середине марта согласовали с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом. Он предусматривает, в частности, возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу "один за одного".

В рамках этих договоренностей в мае Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если бы Анкара до конца июня выполнила остающиеся условия для отмены виз. В свою очередь, президент Турции Эрдоган пригрозил ЕС выходом из миграционного соглашения, если Евросоюз не предоставит гражданам его страны безвизовый режим.

Тэги:
Лента

Лента новостей