...

Власти Румынии отменили поправки в УК, которые привели к протестам в стране

Европа Материалы 5 февраля 2017 18:02 (UTC +04:00)
Правительство Румынии отменило в воскресенье постановления о внесении поправок в Уголовный кодекс и об амнистии, которые привели к массовым протестам по всей стране
Власти Румынии отменили поправки в УК, которые привели к протестам в стране

Правительство Румынии отменило в воскресенье постановления о внесении поправок в Уголовный кодекс и об амнистии, которые привели к массовым протестам по всей стране, передает РИА Новости, со ссылкой на телеканал Digi24.

Как сообщает телеканал, соответствующее решение принято кабмином после заявления премьера Сорина Гриндяну, который не желает, чтобы румынское общество было расколото.

В результате одобренных правительством Румынии поправок в стране начались массовые протесты, которые пресса называет самыми масштабными за последние 25 лет. Жители опасаются, что в результате изменений, утвержденных правительством, на свободу выйдут отбывающие наказание коррумпированные политики, а также некоторые опасные преступники. Несмотря на острую критику и волну недовольства граждан, премьер Сорин Гриндяну заявил вечером в четверг, что не намерен отменять принятое постановление и не собирается уходить в отставку.

Президент в четверг направил иск в конституционный суд Румынии, утверждая, что изменения к УК необходимо аннулировать, так как "это конфликт между правительством с одной стороны и системой юстиции и парламентом с другой".

В результате принятия поправок на свободу по амнистии могут выйти осужденные по делам о коррупции, если сумма нанесенного ущерба от противоправных действий заключенного не превышает 200 тысяч лей (около 48 тысяч долларов).

Тэги:
Лента

Лента новостей