...

Россия и власти Сирии начинают масштабную гуманитарную операцию в Алеппо

Россия Материалы 28 июля 2016 11:59 (UTC +04:00)
Россия совместно с правительством Сирии начинает масштабную гуманитарную операцию в Алеппо: для выхода из города будут созданы три коридора для мирных жителей и один - для боевиков, пожелавших сложить оружие
Россия и власти Сирии начинают масштабную гуманитарную операцию в Алеппо

Россия совместно с правительством Сирии начинает масштабную гуманитарную операцию в Алеппо: для выхода из города будут созданы три коридора для мирных жителей и один - для боевиков, пожелавших сложить оружие, сообщил журналистам министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

"Мы неоднократно призывали противоборствующие стороны к примирению, но каждый раз боевики нарушали режим тишины, обстреливали населенные пункты, атаковали позиции правительственных войск. В результате в городе Алеппо и его пригородах сложилась сложная гуманитарная обстановка", - сказал Шойгу.

По его словам, необходимо "в соответствии с поручением президента Российской Федерации сегодня совместно с сирийским правительством приступить к проведению масштабной гуманитарной операции по оказанию помощи мирному населению города Алеппо".

"Для оказания помощи мирным гражданам, оказавшимся в заложниках у террористов, а также для боевиков, пожелавших сложить оружие, российскому Центру по примирению враждующих сторон совместно с сирийскими властями открыть три гуманитарных коридора, - сказал Шойгу. - Развернуть в районах этих гуманитарных коридоров пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи".

"С учетом того, что американские партнеры не предоставили нам данные о разделении "Джебхат ан-Нусры" и Сирийской свободной армии создать на севере Алеппо в направлении трассы Кастелло четвертый коридор для безопасного прохода боевиков с оружием", - поручил министр.

"Хочу подчеркнуть, что мы идем на этот шаг исключительно в целях обеспечения безопасности жителей Алеппо", - заключил министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей