...

Вашингтон и Москва должны работать вместе – посол

Россия Материалы 23 августа 2016 15:35 (UTC +04:00)
Вашингтон и Москва не только могут, но и должны работать вместе, опыт совместных действий против общего врага в годы Второй мировой войны это доказывает
Вашингтон и Москва должны работать вместе – посол

Вашингтон и Москва не только могут, но и должны работать вместе, опыт совместных действий против общего врага в годы Второй мировой войны это доказывает, заявил во вторник посол США в РФ Джон Теффт, передает РИА Новости.

Американский посол 29 августа прибудет в Архангельск, где примет участие в памятных мероприятиях по случаю 75-тилетия прибытия в порт города первого арктического конвоя под кодовым названием "Дервиш", перевозившего грузы для СССР по программе ленд-лиза.

"Вместе с коллегами из Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии мы будем чествовать юбилей этого исторического события, положившего начало поставкам военной техники и материалов военного назначения, столь необходимых СССР - нашему союзнику во Второй мировой войне. Целесообразно и правильно почтить память этого арктического конвоя вместе с российскими организаторами торжеств. Ведь это хорошее напоминание о том, что США и СССР смогли объединить усилия в переломный момент мировой истории. Я убежден, что наши страны не только способны снова работать вместе, но и должны это делать", - написал Теффт в своем аккаунте в Livejournal.

Он напомнил, что 41 союзный конвой доставил в Архангельск и Мурманск более 4,2 миллиона тонн грузов – от тракторов и дизельных двигателей до артиллерийских установок и танков.

"Эти поставки усилили боеспособность Советской Армии в боях с нацистами и укрепили наш союз в противостоянии нацизму", - заявил Теффт.

Во время визита в Архангельск дипломат также посетит некрополь, где покоятся британские военнослужащие, павшие в Первой и Второй мировой войнах.

"Когда-то на этом кладбище были похоронены и несколько американских солдат, но впоследствии их останки были перевезены на родину. С моим британским коллегой мы также намерены почтить память американских и британских военнослужащих, нашедших последнее пристанище в Мурманске. Я надеюсь, что в этом году смогу посетить места их захоронения и лично отдать дань памяти этим отважным людям", - написал Теффт.

Тэги:
Лента

Лента новостей