...

Теракт в аэропорту Ататюрка третий по счету в аэропортах Турции

Турция Материалы 29 июня 2016 12:33 (UTC +04:00)
Теракт в аэропорту Ататюрка в Стамбуле считается одним из самых кровавых среди терактов, которые происходили в аэропортах страны за последние более чем 30 лет
Теракт в аэропорту Ататюрка третий по счету в аэропортах Турции

БАКУ /Trend/ - Теракт в аэропорту Ататюрка в Стамбуле считается одним из самых кровавых среди терактов, которые происходили в аэропортах страны за последние более чем 30 лет.

Первый теракт в аэропорту Турции произошел 7 августа 1982 года в аэропорту Эсенбога в Анкаре. Он был организован Зорабом Саркисяном и Левоном Экмекчияном - членами армянской террористической организации ASALA.

Террористы ASALA открыли огонь по людям во время прохождения ими паспортного контроля, после чего взяли в заложники 20 человек. В результате обстрела погибли 9 человек. Саркисян и Экмекчиян были задержаны полицией.

Второй теракт произошел в аэропорту имени Сабихы Гекчен в Стамбуле 23 декабря 2015 года. В результате минометного обстрела территории аэропорта погиб один человек. Еще один человек был ранен. Теракт был совершен террористической Рабочей партией Курдистана.

Третий теракт произошел 28 июня в аэропорту Ататюрка в Стамбуле, в результате которого погибли 36 и ранены 147 человек. Среди погибших в основном граждане Турции и Саудовской Аравии.

За терактом стоит террористическая организация «Исламское государство».

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей