...

Президент Турции пригрозил открыть границы с ЕС для беженцев

Турция Материалы 25 ноября 2016 12:54 (UTC +04:00)
Если ЕС пойдет дальше в своей политике в отношении Турции, то Анкара откроет границы для беженцев, которые хотят проникнуть в страны ЕС
Президент Турции пригрозил открыть границы с ЕС для беженцев

БАКУ /Trend/ - Если ЕС пойдет дальше в своей политике в отношении Турции, то Анкара откроет границы для беженцев, которые хотят проникнуть в страны ЕС, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает в пятницу телеканал TRT Haber.

Накануне Европарламент принял резолюцию, рекомендующую приостановить обсуждение вопроса о членстве Турции в ЕС.

По словам президента Турции, резолюция Европарламента бессмысленна.

Эрдоган отметил, что европейские стране даже не придали бы значения сирийскому кризису, если бы их не обеспокоила угроза потока беженцев в страны ЕС.

Еврокомиссия в мае предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если Анкара до конца июня выполнит оставшиеся условия для отмены виз, а также оставит на своей территории сирийских беженцев.

Резолюция Европарламента была принята 479 голосами "за" и 37 "против", 107 парламентариев воздержались от голосования. В ней отмечается, что Европарламент обеспокоен принятыми в Турции мерами в рамках чрезвычайного положения в стране.

Также в документе отмечается, что в случае восстановления в Турции смертной казни процесс принятия Турции в ЕС будет полностью приостановлен.

В числе прочего в резолюции подчеркивается, что Турция не выполнила семь из 72 условий для снятия визового режима в страны ЕС.

(Авторы: Орхан Гулузаде)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей