...

Катарский кризис может повлиять на Турцию лишь косвенно – эксперт

Турция Материалы 5 июня 2017 16:02 (UTC +04:00)
Катарский кризис, ни коим образом, не может оказать непосредственного влияния на Турцию
Катарский кризис может повлиять на Турцию лишь косвенно – эксперт

БАКУ /Trend/ - Катарский кризис, ни коим образом, не может оказать непосредственного влияния на Турцию, сказал Trend в пятницу руководитель турецкого аналитического центра Strategic Outlook Юсуф Чинар.

Однако, как считает эксперт, связанный с Катаром кризис может оказать косвенное влияние на Турцию, как в негативном, так и в позитивном ключе.

По мнению эксперта, кризис в отношении Катара и шести арабских стран связан со сближением отношений Дохи и Тегерана.

Очевидно, что в период правления президента Дональда Трампа, власти США не предоставят Ирану места для политического маневра, как это было во времена президента Барака Обамы.

Юсуф Чинар не исключает, что то что арабские государства Персидского залива взяли инициативы в собственные руки именно в период правления президента Трампа, говорит о том, что Иран уже не сможет как раньше пытаться доминировать в регионе. Тегеран для усиления отношений со странами запада обязана будет вынужден сближаться с Турцией, что можно отменить как позитив для Анкары.

«Негативная сторона этого кризиса для Турции заключается в том, что Анкара уже не сможет самостоятельно действовать в регионе, как это было во времена правления президента Барака Обамы. Другими словами, Турция будет вынуждена придерживаться политики НАТО в регионе», - сказал Чинар.

ОАЭ, Бахрейн и Саудовская Аравия, Египет, Ливия и Йемен объявили о разрыве дипломатических отношения с Катаром на фоне противоречий между странами.

Бахрейн отвел дипломатам Катара сорок восемь часов на то, чтобы они покинули территорию королевства. Также Манама приостановила авиа и морское сообщение с Дохой и запретила гражданам Катара посещать Бахрейн, а также запретила своим гражданам проживать и посещать Катар.

Позднее в МИД Катара заявили, что сайт был взломан, а речь опубликовали хакеры, однако, в Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейне сочли это опровержение неубедительным.

В 2014 году, ОАЭ, Бахрейн, Саудовская Аравия уже разрывали дипломатические отношения с Катаром.

Катар также является членом Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, куда, за исключением Египта, входят вышеперечисленные страны.

Сегодня Глава МИД Турции, комментируя дипломатический кризис в регионе Персидского залива, сказал, что Анкара готова оказать содействие для разрешения противоречий между Катаром и другими арабскими странами, разорвавшими дипломатические отношения с Дохой.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей