...

Азербайджан предлагает единое регулирование телекоммуникационной отрасли

Экономика Материалы 12 октября 2011 17:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Рабочая группа Регионального содружества связи (РСС) по вопросам тарифной политики выступает за выработку единых принципов и подходов в сфере регулирования деятельности телекоммуникационной отрасли, говорится в среду в сообщении РСС.

Члены рабочей группы, в состав которой входит также министерство связи и информационных технологий Азербайджана, пришли к выводу о том, что в странах-участницах РСС возможно внедрение единых принципов регулирования деятельности отрасли в части, касающейся определения пошаговой тарификации на недискриминационной единой основе.

Целью выработки единых принципов является проведение анализа национального законодательства стран - участников РСС в различных направлениях, проведения анализа рынков межоператорских услуг не только мобильной, но и фиксированной связи стран- участников РСС.

По мнению членов рабочей группы, в целях развития и расширения единого информационно-коммуникационного пространства, предоставления абонентам широкого спектра услуг необходимо обратить внимание на формирование абонентских тарифов на услуги международной связи и провести работу по унификации межоператорских тарифов на завершение международных вызовов.

Итоги деятельности рабочей группы в этом направлении будут представлены на 45 заседании Совета глав администраций связи РСС, которое состоится седьмого декабря в Киеве.

Решением Рабочей группы был утвержден состав Редакционной группы, в которую вошли представители каждой из стран-участниц РСС. Рабочая группа признала, что рынки услуг мобильной связи стран РСС являются либерализованными и конкурентными. Тарифы на услуги напрямую государством не регулируются. Регулирование осуществляется ограниченно и косвенно уполномоченными антимонопольными органами стран-участниц РСС.

Тэги:
Лента

Лента новостей