...

Определены предварительные сроки меморандума по кабельной магистрали, предложенной Азербайджаном

Экономика Материалы 21 октября 2011 18:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend Г.Велиев/

В Стамбуле в начале ноября состоится очередная рабочая встреча по проекту построения Транснациональной евразийской суперинформационной магистрали (TASIM), сказал Trend в пятницу глава рабочей группы по проекту TASIM Ильяс Наибов-Айлисли.

По словам Наибова-Айлисли, в рамках этой встречи ожидается обсуждение бизнес составляющей проекта, в частности работ по подготовке к подписанию меморандума о взаимопонимании.

"Эти регулярно проводимые встречи можно назвать подготовительными этапами к подписанию меморандума. В ходе встреч рабочей группой предлагаются определенные бизнес-планы, которые служат основой процесса. Выдвигаемые на заседаниях ключевые идеи обсуждаются операторами, вносятся дополнительные предложения и поправки", - сказал Наибов-Айлисли.

Сегодня все усилия направлены на то, чтобы меморандум был подписан в рамках 17 Международной телекоммуникационной выставки BakuTel-2011, хотя, по мнению эксперта, не исключается, что переговорный процесс может несколько затянуться, ввиду сложности самого проекта.

"В целом же я оцениваю нынешние переговоры по проекту вполне успешными. Существует большой интерес как со стороны телекоммуникационных операторов, уже вовлеченных в проект, так и со стороны операторов других стран, что обнадеживает", - сказал Наибов-Айлисли.

Основная работа, по мнению эксперта, возложена сегодня именно на рабочую группу. Операторы же, в свою очередь, имея огромный опыт и прекрасное понимание рынка, помогают достичь положительных результатов с учетом также и своих интересов, для того чтобы проект был выгоден всем сторонам.

В состав рабочей группы входят представители Азербайджана, России, Казахстана, Турции и Китая.

Недавно, по словам Наибова-Айлисли, прошла встреча с украинской стороной, которая выразила принципиальный интерес к участию в проекте TASIM.

"Администрация связи Азербайджана уже провела встречу и консультации с регулятором отрасли связи этой страны, а также операторами связи. Мы ожидаем присоединения к этому проекту и украинской стороны", - сказал Наибов-Айлисли.

Грузинская сторона, по его словам, также заинтересована в участии в проекте.

Принятая ООН в рамках 66 пленарного заседания резолюция Азербайджана по созданию суперинформационной магистрали "Восток-Запад" устранит все нерешенные организационные вопросы по прокладке Каспийского сегмента волоконно-оптической кабельной магистрали. ООН выразила поддержку проекту, который нацелен на снижение уровня бедности, повышение роста экономики и сыграет в целом роль локомотива для развития региона.

Проект "Восток-Запад" призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западноевропейского и Тихоокеанского бассейнов.

Тэги:
Лента

Лента новостей