...

Азербайджанский проект по кабельной магистрали обсудят на ITU Telecom World 2011

Экономика Материалы 22 октября 2011 14:46 (UTC +04:00)
В рамках Всемирной выставки-конференции Международного телекоммуникационного союза - ITU Telecom World 2011 пройдут обсуждения проекта построения транснациональной евразийской суперинформационной магистрали (TASIM).

Азербайджан, Баку, 22 октября /корр. Trend Г.Велиев/

В рамках Всемирной выставки-конференции Международного телекоммуникационного союза - ITU Telecom World 2011 пройдут обсуждения проекта построения транснациональной евразийской суперинформационной магистрали (TASIM), сказал Trend в субботу глава рабочей группы по проекту TASIM Ильяс Наибов-Айлисли.

Выставка-конференция ITU Telecom World 2011 пройдет 24-27 октября в Женеве.

По словам Наибова-Айлисли, принятия определенных решений по проекту в рамках этой встречи не ожидается, так как она не является официальной, а носит дискуссионный характер.

Резолюция Азербайджана по созданию суперинформационной магистрали "Восток-Запад" была принята в рамках 66-го пленарного заседания ООН. ООН выразила поддержку проекту, который нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики и сыграет в целом роль локомотива для развития региона. Проект "Восток-Запад" призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

В проект вовлечены такие операторы, как российская "Ростелеком", казахская "Казахтелеком", турецкая TurkTelecom и китайская ChinaTelecom. Все операторы располагают должной поддержкой на уровне правительств своих стран. Азербайджан в проекте представлен Центром международных связей и расчетов министерства связи и информационных технологий страны.

Подписание меморандума о взаимопонимании по проекту между участниками проекта ожидается в рамках 17 Международной телекоммуникационной выставки BakuTel-2011 (23-26 ноября).

Тэги:
Лента

Лента новостей